Электромобили Tesla Model S работают под Ubuntu

MobileDevice.ru, опубликовано 15 апреля 2014 г.
Рубрика: Авто, ОС и софт

Электромобиль премиум-класса Tesla Model S не только передвигается на электрической тяге, но и располагает полным комплектом современной электроники на борту. Среди владельцев этой дорогой машины непременно находились люди, жаждущие проникнуть в сердце этой самой электроники. И вот, одному из энтузиастов это удалось, результаты получились несколько неожиданными.

Электромобили Tesla Model S работают под Ubuntu

Некий энтузиаст доложил о том, что у него получилось подключиться ко всем необходимым портам и получить доступ к информации, которая поступает на центральную консоль и навигационные экраны. Как оказалось, эта подсистема является полноценным компьютером, работающим под управлением специализированной версии ОС Ubuntu, это один из наиболее популярных дистрибутивов Linux.

Пожалуй, самым удивительным было то, что «при вскрытии» в системе обнаружился браузер Firefox, который был не просто установлен, он был запущен, и он работал в полную силу. Компания Tesla, конечно же, узнала о проведенном эксперименте и выразила свое недовольство, все отчеты о деятельности электронной платформы поступают разработчику. Автопроизводитель напомнил энтузиастам, что подобная деятельность ведет к утрате фирменной гарантии.