Профессиональное хранилище LaCie 2big стало еще функциональнее

MobileDevice.ru, опубликовано 10 апреля 2014 г.

Компания LaCie представила новое поколение своего популярного настольного хранилища информации 2big, радикально отличающееся от предшествующей модификации. Новая модель получила совершенно уникальный, но по-прежнему минималистичный дизайн, а также приятный бонус в виде суперсовременного интерфейса Thunderbolt 2.

Профессиональное хранилище LaCie 2big стало еще функциональнее

Портал MobileDevice.ru напоминает, что интерфейс Thunderbolt, равно как и  его вторую версию, разработала компания Intel. Он позиционируется как убийца USB, но на персональных компьютерах и ноутбуках его пока что не видно. Исключение составляют ПК и лэптопы от компании Apple – собственно, именно для «яблочных» пользователей и создавался накопитель LaCie 2big второго поколения. Первая редакция этого хранилища, отметим, увидела свет в 2012 году. Внутрь данного NAS можно поместить до двух накопителей в форм-факторе 3,5 дюйма. Устройство рассчитано на работу с самыми современными накопителями, поэтому максимальный объем поддерживаемой информации составляет 12 терабайтов (по 6 Тб на жесткий диск).

Накопители можно монтировать в массивы RAID 0 и RAID 1, плюс имеется функция горячей замены HDD в случае необходимости. Отмечается, что скорость записи на винчестеры может достигать 420 Мб/с. В работе и LaCie 2big, и жесткие диски внутри нее греются, поэтому конструкцией предусмотрен специальный кулер с термодатчиком – чем выше температура, тем быстрее крутятся лопасти. Несмотря на то, что хранилище LaCie 2big ориентировано на использование с компьютерами производства Apple, у него есть порт USB 3.0, так что к обычным ПК его тоже можно подключать. Релиз NAS состоится до конца второго квартала в версиях на 6, 8 и 12 терабайтов. Цены пока не называются.