КНДР готовит кибератаки через онлайн-игры

MobileDevice.ru, опубликовано 26 октября 2013 г.
Рубрика: Без рубрики

Несмотря на то, что Северная Корея неспешно приобщается к миру мобильных устройств, располагая собственными мобильными телефоном, смартфоном и планшетным компьютером, власти страны до сих пор относятся к высоким технологиям с недоверием.  Пару лет назад они глушили сигнал GPS на границе с южным соседом, а потом отказались от предоставления услуг 3G для туристов.

Зато в военных целях высокие технологии в КНДР внедряются очень активно. Как стало известно, Пхеньян готовит масштабную кибератаку в адрес Южной Кореи. Об этом сообщили южнокорейские власти, когда местные эксперты обнаружили возросший объем подозрительного трафика при работе с онлайн-играми, разработанными в КНДР. Игры были разработаны неким северокорейским хакером (одним? — прим. MobileDevice.ru), а популярными они стали из-за демпинговой цены, более низкой, чем множество аналогичных в Южной Корее.
 
В этих играх содержится вредоносный код, посредством которого производится сбор IP-адресов, а они впоследствии могут использоваться для осуществления DDoS-атак. Ранее в этом году подобные атаки уже осуществлялись, жертвами были интернет-ресурсы южнокорейских банков и телеканалов. А если КНДР соберет базу IP-адресов не только из Южной Кореи, но и других стран мира, интенсивность DDoS-атак может существенно возрасти.