Honda изобрела интеллектуальную стоянку

MobileDevice.ru, опубликовано 24 октября 2013 г.
Рубрика: Без рубрики

По всему миру в пригородах мегаполисов возводят гигантские мегамаркеты, куда люди приезжают закупаться на неделю, а то и месяц вперед. Товары в этих магазинах стоят очень недорого, и все бы хорошо, если бы не постоянные проблемы со стоянкой. Гигантские стоянки перед мегамаркетами все равно оказываются переполненными, и даже опытный водитель не может просто так взять и поставить автомобиль куда следует.

Это прекрасно понимают в компании Honda, чтобы поставить машину на нужное место на большой стоянке, водителю приходится совершать многочисленные ювелирные маневры и тратить на них кучу нервов. Инженеры автопроизводителя предложили систему автономной парковки, причем система эта является не частью автомобилей, а частью самой автостоянки. Это более простой и более надежный способ автономной навигации, то есть управления машины без участия водителя.

Когда машина оказывается на территории стоянки, производится подключение к центральному серверу стоянки, который получает данные от камер наблюдения и управляет машиной как детской игрушкой. Система от Honda обнаруживает свободное место и аккуратно направляет машину к этой точке, контролируя каждое ее движение. И если по ходу движения на пути автомобиля возникает препятствие, будь то человек, животное или неодушевленный предмет, машина немедленно останавливается. Коммерческий запуск системы намечен на 2020 год.