Пять лучших поварских планшетов

MobileDevice.ru, опубликовано 8 апреля 2014 г.

Пока холостяки мечтают о концепте Electrolux Laptop Kitchen, который объединил кухонную плиту с ноутбуком, производители массово выпускают специализированные модели планшетов для кухни. мы выбрали пять лучших, на наш взгляд, предложений в этой пока немногочисленной группе домашних гаджетов.

Пять лучших поварских планшетов

1. Sony Xperia Tablet Z: Kitchen Edition
Компания Sony обрадовала покупателей своей продукции снижением цены на модель планшета Sony Xperia Tablet Z: Kitchen Edition. В фирменном магазине компании store.sony.com он стоит 549$. Планшет от Sony можно мыть под струей воды в кухонной раковине, дополнительно он комплектуется удобной подставкой и беспроводным термометром для контроля температуры приготовляемого блюда. Кроме этого, планшет хорош с точки зрения программного обеспечения — сборники рецептов, предустановленные в Sony Xperia Tablet Z: Kitchen Edition, насчитывают свыше 300 тысяч блюд. Плюс еще и дополнительные фирменные программы планирования и подсчета ингредиентов, необходимых для приготовления пиши.

Пять лучших поварских планшетов

С аппаратной точки зрения — это тот же Xperia Tablet Z — легкий и тонкий планшет с 10-дюймовым экраном. Разрешение матрицы составляет 1920х1200, на борту четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц (Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064), общий объем встроенной памяти — 32 гигабайта (плюс дополнительные 64 Гб на SD-карте), аккумулятор на 6000 мАч. Вес планшета Sony Xperia Tablet Z: Kitchen Edition составляет 1090 граммов, а работает он под управлением операционной системы Android Jelly Bean.

2. UNOWHY QOOQ
Одним из зачинателей разработок в области кухонных планшетов является французская компания UNOWHY. Концепцию своего планшета для кухни они начали разрабатывать еще в 2008 году.

Пять лучших поварских планшетов

Сейчас планшет UNOWHY QOOQ продается во Франции по цене в 350 евро. Производитель позиционирует его как полностью национальный цифровой продукт, который разработан и производится на территории страны. Почти вухгодичный перенос производства из Китая во Францию во многом и обуславливает довольно скромные технические характеристики планшета. Это процессор ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1 ГГц, 8 Гб встроенной памяти, операционная система Линукс и TFT-дисплей. Программное обеспечение представляет собой авторскую разработку компании и содержит более 500 рецептов. С точки зрения применения на кухне планшет очень достойно продуман — у него влагонепроницаемые кнопки, противоскользащие ножки и хорошо проработанный дизайн.

3. Netchef G2
Иной подход к реализации идеи кухонного помощника показали американцы. Netchef G2 представляет из себя солидное устройство с двумя стереодинамиками, сенсорным защитным стеклом и симпатичным дизайном. Такая яркая внешность подкупает домохозяек, и компания запустила в продажу уже вторую версию данного кухонного планшета по цене в 280 долларов.

Пять лучших поварских планшетов

Хотя, технические параметры не сильно впечатляют — экран 8 дюймов, двухъядерный процессор 1,6 ГГц, 4 Гб встроенной памяти. Но на кухне свои правила, и не всегда именно мощность может покорить конкретную
хозяйку дома. Планшет Netchef G2 поставляется с предустановленной фирменной оболочкой меню и более чем 500 рецептами в памяти.

4. Archos 101 XS 2 Chefpad
Свой путь на кухню нашла и еще одна французская компания — Archos. Для своей новой модели планшета Archos 101 XS 2 она разработала специальную ревизию Chefpad. Это модель планшета с фирменным съемным силиконовым чехлом, который убережет планшет в непростых кухонных условиях. Его, конечно, нельзя опускать под струю воды как Xperia Tablet Z, но стирать отпечатки от испачканных при готовке рук влажной тряпочкой вполне возможно.

Пять лучших поварских планшетов

Технические характеристики планшета Archos 101 XS 2 Chefpad — это двухъядерный ARM Cortex A9 с тактовой частотой 1,6 ГГц, 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб встроенной. IPS-матрица имеет диагональ 9,7 дюйма и разрешение в 1024х768 пикселей. Дополнительно планшет комплектуется внешней клавиатурой, что тоже очень удобно, если необходимо набрать и сохранить авторский рецепт. Операционная система — Android 4.1 Jelly Bean, плюс фирменная оболочка с набором рецептов. Базовую модель 101 XS 2 компания Archos оценила в $280, а ревизия Archos 101 XS 2 Chefpad немного слабее в плане аппаратных характеристик, поэтому ее цена должна быть ниже.

5. Belkin Chef Stand + Stylus
Интересный подход к решению задачи использования планшета на кухне продемонстрировала компания Belkin, известный производитель аксессуаров к электронике. Ее разработка Belkin Chef Stand + Stylus — это подставка с «умным» стилусом, которая подойдет практически для всех моделей планшетов.

Пять лучших поварских планшетов

Belkin Chef Stand + Stylus не боится влаги и его можно мыть. Таким способом решается вопрос как не испачкать обычный незащищенный планшет. Подставка имеет специальную противоскользящую подложку и позволяет зафиксировать планшет в двух разных позициях. Стилус имеет магнитный наконечник, который работает со всеми моделями планшетов. Цена комплекта Belkin Chef Stand + Stylus — $39,99.

Пять лучших поварских планшетов

Как мы видим, большой конкуренции на рынке кухонных планшетов сейчас нет, а решения производителей очень разнятся как подходом, так и границами цен. Думается, что все интересное в плане использования планшетов при приготовлении пищи еще впереди. Не зря же японская корпорация SHARP выкупила концепт Almighty Board, представляющий собой инновационную разделочную доску для профессиональных поваров, на котором можно резать мясо, рыбу и овощи и тут же, например, взвешивать порции или искать нужный рецепт.