Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 31 марта — 6 апреля

MobileDevice.ru, опубликовано 7 апреля 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: человеческая мимика у робота, игрушечный огнедышащий дракон, байк с камерами безопасности, проблемы с киевским офисом Mail.ru, пластырь против болезни Паркинсона, космический робот-хирург, генератор на человеческой слюне, как восстановить нервные клетки, 7 миллионов Sony PS4, футбольный мяч со встроенными камерами.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 31 марта — 6 апреля

Создатели роботов стараются делать машины все более человечными, а человека отличает от других живых и неживых существ его лицо. Поэтому робот SociBot-Mini оборудован прозрачным дисплеем, на который выводится человеческое лицо, его выражение меняется в зависимости от ситуации. Проект интересен, во-первых, тем, что лицо у робота может быть любым, например, лицом друга. Во-вторых, SociBot-Mini располагает продвинутым интерактивным компонентом, Kinect-подобная камера анализирует настоящие человеческие живые лица, определяет их возраст и эмоциональное выражение.

Компания Hammacher Schlemmer оценила наиболее модные тенденции и поняла, что тема драконов сейчас очень популярна, особенно в свете новой кинотрилогии «Хоббит». Поэтому на свет появился игрушечный летательный аппарат в виде дракона, работающий на настоящем авиационном топливе, для заправки требуется около пары литров. Размах крыльев составляет порядка 2,7 метра, а разгоняется этот зверь до 112 км/ч. Очень любопытное предложение, правда, стоимость этой игрушки составляет целых 60 тысяч долларов.

Компания Japan Security System представила мотоцикл, оборудованный камерами, которые обеспечивают его владельцу обзор на все 360 градусов. Данный производитель специализируется на камерах наблюдения и системах безопасности, поэтому рамках данного проекта JSS реализовала самые передовые свои достижения. При этом технические характеристики байка предельно скромны, достаточно и двигателя с рабочим объемом в 49 куб. см.

2

Крупнейший российский интернет-холдинг Mail.ru решил провести некоторые кадровые перестановки, это коснется только украинского представительства компании. Для оптимизации своей дальнейшей работы было принято решение сократить до половины персонала. В штате останутся только редактор местных новостей и менеджеры спецпроектов. Прочим редакторам было предложено переехать в Москву, чтобы сохранить свои должности, однако они отвергли это предложение.

Ученые Сеульского национального университета озаботились борьбой с одним из самых неприятных и сложных для изучения недугов, речь идет о болезни Паркинсона. Оказывается, для борьбы с ней достаточно особого «умного» пластыря. В ходе работы он производит съемку ключевых жизненных показателей, мышечной активности пациента, и при необходимости сам впрыскивает в тело человека необходимые медикаменты. В основе проекта лежит технология гибкой электроники, «умный» пластырь способен растягиваться на 125%.

Профессор университета Небраски Шейн Фарритор (Shane Farritor) отчитался о разработке самого настоящего робота-хирурга. Он был создан на основе платформы, изначально предназначавшейся для работы в космосе и проведении сложных и тонких манипуляций. Разумеется, такой механизм вполне подходит и для работы на Земле. Более того, платформа предусматривает расширенные возможности для удаленного управления практически на любом расстоянии.

3

Ученые из университета Пенсильвании (США) разработали уникальную систему выработки электрической энергии. В качестве энергоисточника она использует обычную человеческую слюну. Реактор производит расщепление слюны на несколько органических веществ, в ходе чего образуются свободные электроны, а с ними и электрический заряд. Данное изобретение окажется очень полезным при создании биоэлектронных гаджетов, различных стимуляторов и инъекторов, которым традиционно необходимы автономные источники питания.

Ученые Имперского колледжа Лондона разработали технологию, которая позволит восстанавливать уничтоженные нервные клетки. Это одна из наиболее сложных задач, которая, похоже, нашла решение. Технология прошла успешное испытание на мышах, а значит, и для человека она открывает очень большие перспективы. В частности, появится надежда на восстановление организма даже после очень серьезной травмы спинного мозга. Формула нового препарата уже на подходе.

Компания Sony с гордостью отчиталась о продаже семи миллионов игровых консолей нового поколения PlayStation 4. Всего за один прошедший месяц это число увеличилось на один миллион, а значит, конкурирующий лагерь в лице MS Xbox One заметно отстает. Так, по некоторым регионам разница в объемах продаж оказалась колоссальной. За период с 17 по 28 марта в PAL-регионах было реализовано 180 тысяч экземпляров Sony PS4, тогда как объемы продаж Xbox One едва достигли отметки в 25 тысяч.

И, наконец, компания Adidas построила самый «умный» футбольный мяч, идеальный для крупных игр под телетрансляцию. В мяч было встроено шесть экшн-камер класса GoPro, этого вполне достаточно для организации трансляции матча во всех подробностях. Проект получил название Brazucam, он разработан в преддверии бразильского Чемпионата мира, до самого начала которого Adidas пообещала регулярно публиковать ролики с записями с камер на этих мячах.