Селфи назвали психическим расстройством

MobileDevice.ru, опубликовано 7 апреля 2014 г.
Рубрика: Фототехника

Термин «селфи» стал общеупотребимым совсем недавно, сегодня это уже общепринятая практика, люди активно снимают автопортреты на свои фотоаппараты, смартфоны и планшетные компьютеры. Поскольку и сам термин, и съемка себя на камеру теперь очень популярны, многие ученые начали исследовать данное явление, а также вешать на него ярлыки.

Селфи назвали психическим расстройством

Как говорится в заявлении Американской ассоциации психиатров, акт съемки «селфи» может рассматриваться как психическое расстройство. Оно получило название «selfitis», данное расстройство определяется как обсессивно-компульсивное (навязчивое) желание делать фотографии самого себя и публиковать их на сайтах социальных сетей вроде Facebook, Instagram или Twitter.

Авторы исследования предложили и собственный критерий для того, чтобы отличать простых любителей похвастать собой от одержимых людей, страдающих настоящим расстройством. Чтобы считаться одержимым, нужно делать «селфи» и выкладывать их в социальные сети не меньше трех раз в день. Лекарства от «селфитиса» пока нет, однако авторы исследования утверждают, что хорошие результаты дает когнитивно-поведенческая терапия, она рассматривается как временное решение из-за отсутствия утвержденной методики.