С чем ZTE собирается завоевывать российский рынок

MobileDevice.ru, опубликовано 6 апреля 2014 г.
Рубрика: Россия

Китайская компания ZTE уже длительное время осуществляет попытки завоевать российский рынок смартфонов. Прошло уже более двух лет с того, как фирма впервые представила свою продукцию в России. Большую часть аппаратов ZTE, которые находятся в активном пользовании россиян, составляют бюджетные операторские модели МТС, «Билайн» и «МегаФон». Несмотря на это, за весь 2013 год компании удалось реализовать всего 2 миллиона аппаратов, что составило около 1,4% от всего рынка смартфонов. Результат конечно небольшой, но для нового игрока рынка вполне приличный.

С чем ZTE собирается завоевывать российский рынок

Основной причиной малой популярности компании ZTE является редкое обновление линейки моделей смартфонов. К этому можно также прибавить недостаточное представление устройств в салонах мобильной связи. Сегодня в них намного чаще можно увидеть смартфоны других китайских брендов — Huawei и Lenovo — благодаря их правильной коммерческой политике. Однако среди телефонов ZTE нередко встречаются интересные модели, что подтвердило проведенное в прошлом месяце в Москве мероприятие, на котором они были представлены  в большом разнообразии. Давайте посмотрим, с чем именно ZTE пришла на российский рынок.

ZTE Grand Memo
Одна из первых моделей, презентация которой состоялась на MWC 2014 года — ZTE Grand Memo. Данный планшетофон китайские инженеры оснастили 6-дюймовым дисплеем, с небольшим разрешением 720×1280 точек, который защищен стеклом Gorilla Glass второго поколения. Аппарат имеет очень малую толщину — 7,2 мм, что придает ему более утонченный вид даже несмотря на его внушительные габариты (161,5×83 мм). Задняя панель устройства имеет покрытие, которое по фактуре напоминает карбон. Благодаря этому, крышка менее подвержена царапинам и потертостям.

С чем ZTE собирается завоевывать российский рынок

Компания представила две версии аппарата, отличие между которыми заключается в наличии поддержки LTE у одной из моделей. Для России доступна версия без LTE, которая оснащена 8-ядерным процессором MediaTek MTK6592 (1700 МГц), 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. Мощный аккумулятор на 3200 мА/ч обещает долгую бесперебойную работу и порядка 16 часов воспроизведения видео. Благодаря своей невысокой цене (10-11 тыс.) аппарат способен конкурировать с Samsung GALAXY Mega 6.3 и своим «земляком» — Huawei Ascend Mate.

ZTE Grand S2
Ко второй линейке устройств можно отнести ZTE Grand S2. Аппарат получил 5,5-дюймовый дисплей, матрица которого выполнена по технологии IPS. Его разрешение составляет 1920×1080, благодаря чему картинка на экране получается яркая, четкая и насыщенная.

С чем ZTE собирается завоевывать российский рынок

За основу аппарата взят процессор Snapdragon 800, 2300 МГц. 2 Гб оперативной памяти обеспечивают быструю работу аппарата и быстрый запуск приложений. Встроенная память составляет 16 Гб, которую легко можно увеличить, установив microSD-карту. Аппарат поддерживает сети 4G. Смартфоны, предназначенные для реализации на территории России, имеют металлическую заднюю крышку.

ZTE Grand S2 mini
Второй аппарат этой же линейки — мини-версия Grand S2. Несмотря на слово «mini» в названии, аппарат оснастили 5-дюймовым экраном. По сравнению с вышеописанным устройством, он имеет меньшие размеры.

С чем ZTE собирается завоевывать российский рынок

Данный аппарат, казалось бы, должен обладать более упрощенной начинкой. Но это не так. 8-ядерная платформа MediaTek 6592, вместе с Full HD-экраном (1080×1920) и 2 Гб оперативной памяти, делают устройство довольно привлекательным. Толщина его — всего 6,9 мм. Основной особенностью является наличие двух слотов для SIM-карт. Наличие одного радиомодуля не позволит одновременно задействовать обе карты: при звонке с первой, вторая будет недоступна. Цена на ZTE Grand S2 mini составляет менее 15 тыс. рублей — это наравне с Lenovo Vibe X и Huawei Ascend P6.

ZTE Nubia 5S
Третья представленная линейка аппаратов — Nubia. Смартфон Nubia 5S производитель ZTE оснастил процессором Snapdragon 800, который работает на частоте 2300 МГц. 2 Гб оперативной вместе с 16 (или 32 Гб) встроенной памяти, предоставляют возможность использовать практически любой медиа-контент. Экран от фирмы Sharp имеет диагональ в 5 дюймов (1920×1080), обладает отличной цветопередачей и насыщенной картинкой.

С чем ZTE собирается завоевывать российский рынок

Отдельного внимания заслуживает камера, установленная на ZTE Nubia 5S. Разрешение в 13 мегапикселей вместе с системой стабилизации оптики дают высококачественные снимки. К тому же, камера умеет снимать видеоролики с fps до 120 кадров в секунду. Аккумулятор на 2300 мА/ч при таком размере экрана позволит устройству проработать не более суток при активном использовании. Весит смартфон всего 126 г, поэтому практически не ощущается на ладони. Стоит устройство 13-15 тыс. рублей.

Все рассмотренные аппараты от ZTE обладают фирменным интерфейсом, привыкнуть к которому очень легко. В данных аппаратах нет основного меню, а некоторые детали интерфейса очень похожи на аналогичные в Lenovo и Huawei. Это и понятно, ведь все эти смартфоны родом из поднебесной. Все иконки прорисованы очень качественно, что еще не так давно, было для китайских устройств скорей мечтой, нежели реальностью. Высокая скорость работы ставит устройства ZTE в один ряд с мировыми брендами Samsung, Sony, HTC.

С чем ZTE собирается завоевывать российский рынок

«Фишкой» последних устройств от ZTE является управление одной рукой. Если держать аппарат в одной руке, и одновременно наклонить его на себя, интерфейс «превратится» в маленькое окно, через которое легко управлять аппаратом всего одним пальцем. При наклоне от себя, интерфейс вернется в исходное состояние. В модели ZTE Grand Memo 2 имеется возможность «разделить» экран пополам, проведя пальцем по нему. При этом можно запускать два приложения одновременно (на каждом экране по одному).

Подведем небольшой итог. В 2014 году компания ZTE шагнула на шаг вперед, сделав попытку сменить имидж поставщика дешевых звонилок. Компания представила ряд флагманских моделей с самыми передовыми характеристиками, в то же время, оставив ценник на них в разумных пределах. Невысокая цена и хорошая надежность поставляемых устройств вполне может позволить компании ZTE выйти на одно из лидирующих мест российского рынка мобильных устройств.