Apple представила iPad Air и iPad mini с дисплеем Retina

MobileDevice.ru, опубликовано 23 октября 2013 г.
Рубрика: Без рубрики

Компания Apple представила на официальном мероприятии в Сан-Франциско дуэт обновленных планшетных компьютеров. Старший 9,7-дюймовый изрядно похудел и получил почетное название iPad Air, а младший 7,9-дюймовый iPad mini был награжден дисплеем класса Retina. Отмечены и другие позитивные нововведения, рассмотрим обе модели подробнее.

Изменения в облике iPad Air видны невооруженным глазом, рамка по периметру вокруг 9,7-дюймового дисплея с разрешением 2048×1536 точек уменьшилась на 43%, а толщина снизилась на добрые 20% и составила 7,5 мм, тогда как масса теперь равняется 454 граммам против 635 у фирменного планшета прошлого поколения.  Производитель, как и предполагалось, установил на iPad Air 64-битный процессор Apple A7 с миллиардом транзисторов. В паре с ним, как и на iPhone 5s работает датчик движения M7. Разработчик утверждает, что производительность центрального процессора выросла в 8, а графического — в 72 раза по сравнению с планшетом первого поколения. Хотелось бы надеяться, что это действительно так, ведь прошло уже три с половиной года.

В числе прочих достоинств Apple iPad Air отмечаются также быстрый модуль Wi-Fi на архитектуре MIMO и поддержка LTE всех доступных версий у разных операторов по всему миру. Основная 5-мегапиксельная камера iSight поддерживает запись видео Full HD, а фронтальная FaceTime для видеосвязи получила «больше пикселей» и BSI-сенсор, который обеспечит качественную картинку даже при слабом освещении. А вот сканеру отпечатков пальцев, также известному под названием Touch ID здесь места не нашлось, производитель оставил традиционную механическую кнопку HOME.

В дополнение к большому iPad Air компания Apple представила и его «младшего брата» iPad mini, который теперь может похвастаться дисплеем Retina с разрешением 2048×1536 точек. Планшетный компьютер работает на платформе Apple A7, это 64-битный процессор и четырехкратный прирост в производительности. Обновленная модель iPad mini оборудована основной 5-мегапиксельной камерой iSight и фронтальной FaceTime HD. Стоит отметить также более быстрый MIMO-модуль Wi-Fi. Время автономной работы нового Apple iPad mini от полной зарядки аккумулятора составляет 10 часов. Для обоих планшетов производитель подготовил обложки Smart Cover по цене в 39 долларов за версию из кожзаменителя и 79 долларов за обложку из натуральной кожи.