У Windows Phone 8.1 и Windows 8.1 теперь общие приложения

MobileDevice.ru, опубликовано 4 апреля 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Мы с вами уже рассмотрели все нововведений операционных систем Windows Phone 8.1 и Windows 8.1 Update 1, однако самое интересное новшество Microsoft поведала лишь в последний момент. Теперь пользователи могут купить приложение для WP 8.1 и использовать его как на своем смартфоне, так и на своем компьютере с Windows 8.1.

У Windows Phone 8.1 и Windows 8.1 теперь общие приложения

Компания Microsoft во время своей ежегодной конференции для разработчиков Build 2014 представила объединенную платформу для разработки. Microsoft анонсировала новые возможности для разработчиков в области создания приложений, доступных для всего спектра устройств на базе Windows, благодаря Visual Studio 2013 со вторым обновлением (Release Candidate). Разработчики смогут, используя уже имеющиеся навыки, создавать общие универсальные решения для Windows Phone 8.1 и Windows 8.1 Update 1. Универсальные проекты дают возможность разработчикам использовать до 90% общего кода, единую систему создания пакетов и общий пользовательский интерфейс приложений для смартфонов, планшетов и ПК, которые будут работать на всех Windows-устройствах.

Таким образом, сближение между платформами Windows 8.1 и Windows Phone 8.1 лежит на плечах не самой Microsoft, а разработчиков приложений. Если они не захотят пользоваться новыми инструментами, то приложение будет доступно только одной из платформ.