Microsoft представила платформу Windows 8.1 Update 1

MobileDevice.ru, опубликовано 3 апреля 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Компания Microsoft неожиданно представила следующее обновление своей «плиточной» операционной системы Windows 8. Оно получило название Windows 8.1 Update 1 и призвано устранить дискриминацию и сделать Windows 8 удобнее для пользователей, привыкших пользоваться традиционными методами ввода, такими как мышь и клавиатура, а не сенсорными экранами. Идея, сразу скажем, достойная.

Microsoft представила платформу Windows 8.1 Update 1

Приложения под интерфейс Modern («Metro») в операционной системе Windows 8.1 Update 1 можно запускать в режиме рабочего стола, они получили кнопки для панели задач и новые панели заголовков, что сводит задачу работы с такими приложениями посредством клавиатуры и мыши к классической. Новые панели заголовков у Metro-приложений теперь позволяют закрывать, сворачивать и размещать окна рядом друг с другом можно при помощи мыши. Стартовый экран получил новое контекстное меню с опциями изменения размера и открепления, которое появляется по правому клику мышкой на живой плитке. Также стало проще проводить поиск и выключить ПК, эти две функции теперь тоже вынесены прямо на стартовый экран. Кнопки поиска, настройки и питания расположены в верхнем правом углу стартового экрана и всегда остаются видимыми для пользователя.

Microsoft представила платформу Windows 8.1 Update 1

Магазин приложений Windows Store теперь заранее закреплен на стартовом экране и также стал более «дружелюбным» к пользователям мыши и клавиатуры. Другие изменения включают, например, новую опцию для настройки панели задач, которая показывает список всех Metro-приложений и превью окна при наведении курсора на приложение. Благодаря Windows 8.1 Update 1, наконец-таки, можно настроить компьютер так, чтобы вместо начального экрана сразу загружался рабочий стол.

Microsoft представила платформу Windows 8.1 Update 1

На панели задач теперь можно закреплять классические приложения, приложения из Магазина Windows, а также веб-сайты, для того чтобы переключаться между приложениями прямо с рабочего стола. Обратиться к панели задач также можно откуда угодно. Если пользователь использует мышь, то, чтобы увидеть панель задач на любом экране, достаточно подвести ее к нижнему краю экрана . Затем просто щелкните на любом из приложений, закрепленных на панели задач, чтобы открыть его или перейти к нему.

Microsoft представила платформу Windows 8.1 Update 1

Отдельного внимания стоит «корпоративный режим» в самой «любимом» браузере Internet Explorer 11, который позволяет ему получать доступ к старым сайтам, которые могут быть не в состоянии распознать новую версию браузера. Кроме того, Internet Explorer 11 адаптирует интерфейс навигации в браузере, автоматически определяя тип устройства и тип ввода, будь то 8-дюймовый планшет или 24-дюймовый настольный компьютер с мышью и клавиатурой. Также можно управлять тем, будет ли интерфейс браузера оставаться на экране или автоматически скрываться, позволяя просматривать веб-страницу во весь экран.

Обновление Windows 8.1 Update 1 будет доступно для бесплатной загрузки в центре Windows Update начиная с 8 апреля, а это означает, что большинство пользователей просто установят его автоматически. Windows 8.1 с обновлением уже стало доступно подписчикам MSDN.