Операционная система Windows Phone 8.1 представлена официально

MobileDevice.ru, опубликовано 3 апреля 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Как и было обещано, 2 апреля на выставке Microsoft Build 2014 софтверный гигант анонсировал новейшую версию своей мобильной операционной системы Windows Phone. Новшеств оказалось больше, чем мы предполагали. Но это, скорее, хорошая новость, чем плохая. Все подробности – далее.

Операционная система Windows Phone 8.1 представлена официально

Среди самых главных новшеств Windows Phone 8.1 – голосовой помощник по имени Cortana (аналог Siri), намного более удобный центр уведомлений, возможность «впихнуть» много плиток на стартовый экран и возможность устанавливать «обойчики» на стартовый экран, а также API для доступа сторонних приложений к функциональности экрана блокировки. Новый центр уведомлений под названием Action Center во многом похож на центр уведомлений в Android и iOS, выпадающий сверху. Разработчикам приложений предлагаются специальные API, которые дают возможность выбирать какие из действий будут доступны из центра уведомлений, а пользователи смогут выбирать какие из приложений могут отображать уведомления в Action Center и так далее.

В операционной системе Windows Phone 8.1 разработчики могут создавать приложения, которые могут менять внешний вид экрана блокировки, обеспечивать доступ к приложению и сервисам на смартфоне без предварительной блокировки. На стартовый экран можно установить фоновый рисунок, который будет отображаться на плитках. Также появилась возможность добавить третью колонку живых плиток на стартовый экран. Также можно отметить функцию Wi-Fi Sense, благодаря которой смартфон на Windows Phone 8.1 автоматически подключается к доступным сетям Wi-Fi, новую клавиатуру Word Flow, подобную Swype, хорошо знакомой пользователям смартфонов Samsung Galaxy.

Магазин приложений теперь сможет выдавать рекомендации по приложениям, в зависимости от предпочтений пользователя. Также появились новые возможности для корпоративных пользователей — поддержка корпоративных VPN, шифрования S/MIME и новые опции для централизованного управления мобильными устройствами сотрудников.

Операционная система Windows Phone 8.1 для существующих моделей смартфонов с Windows Phone 8 начнет распространяться «в ближайшие месяцы». Купить новые смартфоны на основе Windows Phone 8.1 пользователи смогут уже в конце апреля-начале мая. В ближайшее время приложение Cortana будет выпущено в США в виде бета-версии, в Великобритании и Китае – во второй половине 2014 года, а в 2015 году — и в других странах. Причина такой задержки выхода приложения весьма банальна – Microsoft еще не закончила работу над языками.