Foodini – 3D-принтер для поваров

MobileDevice.ru, опубликовано 30 марта 2014 г.
Рубрика: Технологии

Система поддержки стартапов Kickstarter предлагает проспонсировать разработку и производство нового 3D-принтера Foodini, ориентированного на кулинаров. Это устройство позволяет печатать блюда, причем в буквальном смысле съедобные, а исходным материалом для изготовления служат вполне реальные продукты питания.

Foodini – 3D-принтер для поваров

Особенностью Foodini является тот факт, что разработчики не предлагают покупать «картриджи» для печати – сырье для процесса будет изготавливать сам пользователь. Это, конечно, потребует вложений времени, но зато владелец Foodini точно будет знать, из каких продуктов распечатано то или иное блюдо. 3D-принтер способен выдавать не только готовые блюда, но и полуфабрикаты, которые в дальнейшем можно заморозить или приготовить на плите сразу же после распечатки. Устройство, как утверждается, научит готовить всех и каждого, даже если человек ничего не умеет делать на кухне. При этом совершенно не важно, как сильно «прокачан скилл» повара у человека – Foodini подойдет и новичкам, и шеф-поварам. Последние, фактически, получат отличного помощника на кухне, который позволит значительно ускорить приготовление тех или иных блюд.

Foodini – 3D-принтер для поваров

Розничная цена такого принтера, несмотря на всю его оригинальность, составит 1000 долларов США. Его размеры довольно компактны, так что на домашней кухне он вполне поместится. Единственное, что сейчас препятствует началу производства Foodini, так это нехватка денежных средств – на Kickstarter собрано пока что около 50000 долларов, и нужно собрать еще столько же. Кампания по сбору средств продлится до конца апреля, так что время еще есть. Если все пойдет по плану, то первые 3D-принтеры Foodini увидят свет в октябре текущего года.