SSD-драйвы Plextor M6S дождались официального анонса

MobileDevice.ru, опубликовано 28 марта 2014 г.

Уже дважды за этот квартал твердотельные накопители Plextor M6S выходили в свет – сначала в Лас-Вегасе на CES 2014, а затем в Ганновере на CeBIT 2014. Оба раза это был всего лишь предварительный показ выставочных образцов, но сегодня наконец-то состоялся их официальный анонс. Новые SSD, как утверждает производитель, ориентированы на обычных потребителей, но, тем не менее, их скоростные показатели довольно высоки.

SSD-драйвы Plextor M6S дождались официального анонса

По сути, драйвы Plextor M6S пришли на смену серии M5S, на сегодняшний день еще вполне конкурентоспособной.  Утверждается, что скорость последовательной записи выросла на 12% и составила 440 Мб/с, а предельная емкость увеличилась с 256 до 512 Гб. Скорость чтения у новых накопителей тоже порадовала аж 15-процентным приростом. SSD, входящие в серию Plextor M6S, получили высокопроизводительный контроллер памяти Marvell 88SS9188. Они могут вмещать в себя 128, 256 или 512 гигабайтов информации. Релиз драйвов состоится в апреле или мае, но их стоимость пока не разглашается. Для удобства использования их выполнили в классическом 2,5-дюймовом форм-факторе, так что их легко установить в ноутбук, профессиональный планшет, обычный системный блок или же неттоп.

Plextor M6S построены на флеш-памяти с многоуровневыми ячейками (она же MLC NAND) производства компании Toshiba. Толщина корпуса не превышает 7 миллиметров. Также сообщается о наличии специального энергосберегающего режима, хотя всем известно, что SSD потребляют намного меньше энергии по сравнению с жесткими дисками. Скорость чтения для  самой емкой модели серии Plextor M6S составляет 520 Мб/с, а остальных моделей – 420 Мб/с. Скорость записи, соответственно, равна 440 и 300 Мб/с. Время наработки на отказ не указано.