Ducati встроила подушку безопасности в мотоциклетную куртку

MobileDevice.ru, опубликовано 26 марта 2014 г.
Рубрика: Авто

Куртки для мотоциклистов — это не только красивые аксессуары, они имеют и большое практическое значение. Они защищают байкера от убийственных потоков встречного ветра и улучшают аэродинамические свойства мотоциклиста, что особенно актуально на больших скоростях. Однако Ducati как один из лидеров двухколесного рынка призывает нас не забывать и о безопасности.

Ducati встроила подушку безопасности в мотоциклетную куртку

Компания Ducati совместно с Dainese анонсировала куртку, которая является натуральным воплощением идеи о безопасности для мотоциклистов. В эту куртку встроены настоящие подушки безопасности. Принципиально идея не нова, мотоциклетные куртки оснащались подушками безопасности и раньше. Однако для их срабатывания необходимы сенсоры движения, и они занимали слишком много места, а куртка весила слишком много.

Инженеры Ducati, как это обычно и бывает, поступили намного мудрее, они оставили всю необходимую электронику прямо в центральном блоке самого мотоцикла. Байк измеряет ключевые показатели движения, ускорение, торможение и ориентацию в пространстве. Когда система определяет, что в ближайшие доли секунды произойдет столкновение, управляющий сигнал отправляется по Wi-Fi на приемник куртки, после чего активируется подушка безопасности.