Orange делится информацией о звонках с французской разведкой

MobileDevice.ru, опубликовано 23 марта 2014 г.
Рубрика: Экономика

Нужно быть очень наивным, чтобы полагать, что только американская разведка позволяет себе откровенно противоправную деятельность, собирая информацию о гражданах и том, что они делают в Интернете, о том, что они говорят друг другу по телефону, а также о многом другом. Как стало известно, подобными вещами не брезгует и французская разведка.

Orange делится информацией о звонках с французской разведкой

Об этом сообщила французская газета Le Monde со ссылкой на информацию, предоставленную все тем же Эдвардом Сноуденом. Оказывается, крупнейший во Франции телекоммуникационный гигант Orange добровольно представлял информацию Генеральному директорату внешней безопасности, так называется местное профильное ведомство. Документ ранее принадлежал Центру правительственной связи, это британский аналог американского АНБ.

Согласно этому документу, компания Orange передает разведке не только метаданные, связанные с разговорами по сотовым сетям, но и вообще всю имеющуюся у оператора информацию. Собранные данные затем могут передаваться международным партнерам, например, той же разведке Великобритании. Представители разведки Франции отказались комментировать данную информацию, а глава Orange Стефан Ришар (Stephane Richard) отпираться не стал и заявил, что оператор предоставил данную информацию, подчинившись требованиям закона.