Sony анонсировала шлем виртуальной реальности Project Morpheus

MobileDevice.ru, опубликовано 21 марта 2014 г.

Компания Sony является признанным электронным гигантом и лидером на рынке технологических инноваций, поэтому от нее постоянно ждут оригинальных и даже революционных решений. К примеру, производитель консолей серии PlayStation вполне мог бы выпустить нечто революционное на игровом рынке. Например, систему виртуальной реальности, которую уже давно ждут от Sony.

Sony анонсировала шлем виртуальной реальности Project Morpheus

Похоже, ожидание подходит к концу, японский производитель анонсировал систему, над которой его инженеры трудились последние три года. Речь действительно идет о шлеме виртуальной реальности, он получил название Project Morpheus, данная система полностью совместима с консолью нового поколения PlayStation 4, для которой шлем и разрабатывался. Важно, как Sony позиционирует свою новую разработку, это не «дополнение» для игровой приставки, по мнению японской компании, за виртуальной реальностью будущее игровой индустрии.

Sony анонсировала шлем виртуальной реальности Project Morpheus

Мероприятие, посвященное системе виртуальной реальности Sony Project Morpheus, прошло в рамках Game Developers Conference, где разработчик наглядно продемонстрировал, что представляет собой это оригинальное устройство. Шлем оборудован 5-дюймовым LCD-дисплеем с разрешением 1080p, он предоставляет пользователю обзор шириной 90 градусов. Контроль за движениями пользователя производится при помощи PlayStation Camera и PlayStation Move.

Устройство подключается к консоли PlayStation 4 при помощи двух интерфейсов, USB и HDMI, они обеспечивают надежную передачу сигналов в обе стороны, однако перед выходом Project Morpheus инженеры Sony планируют обрезать эти кабели и обеспечить беспроводной обмен данными. Дата релиза системы пока не уточняется, как и ее цена, зато точно известно, что будет выпущен и набор SDK для разработчиков.