Евросоюз принял решение по стандарту для зарядных устройств

MobileDevice.ru, опубликовано 16 марта 2014 г.

Несколько лет назад крупнейшие производители мобильной электроники сошлись на едином мнении и последовали настоятельной рекомендации Евросоюза и стали выпускать свои устройства с одним и тем же стандартным интерфейсом для зарядки. Строгой директивы по данному вопросу не было, правило соблюдалось исключительно добровольно. Однако в скором будущем все изменится.

Евросоюз принял решение по стандарту для зарядных устройств

Добровольное использование единого разъема теперь станет обязательным, Европарламент большинством голосов утвердил норму, согласно которой все мобильные телефоны, реализуемые на территории Евросоюза, теперь обязаны иметь один интерфейс для зарядки. Ранее инициативу поддержал европейский Совет министров. В документе говорится, что до 2016 года все страны — члены Евросоюза должны привести свое внутреннее законодательство в соответствие с принятой нормой.

Что же касается производителей мобильных устройств, то для них это правило станет обязательным не позднее 2017 года. Большинство уже перешло на стандарт micro USB, но некоторые еще продолжают упорствовать с собственными решениями. В частности, компании Apple еще предстоит принять решение по данному вопросу и, возможно, выпустить специальную европейскую версию iPhone, в которой не будет разъема Lightning.