Vodafone Germany анонсировал SIM-карты с шифрованием

MobileDevice.ru, опубликовано 15 марта 2014 г.

Немецкий оператор мобильной связи Vodafone анонсировал запуск в своей сети услуги нового образца, сервиса шифрования связи при участии специальных SIM-карт. Новая служба особенно актуальна, потому что многие пользователи мобильных услуг и веб-сервисов теперь озабочены вопросом приватности информации.

Vodafone Germany анонсировал SIM-карты с шифрованием

Новое решение предоставляется компанией Vodafone Germany совместно с партнером Giesecke & Devrient (G&D), алгоритм шифрования тесно связан с абонентской SIM-картой. В основе криптографического ключа лежит PIN-код карты, а также цифровая подпись, они обеспечивают кодирование информации у одного абонента, и они же позволяют декодировать принятые данные на другой стороне.

Помимо голосовой связи, технология позволяет шифровать не только голосовую связь, но и все остальные данные, сообщения электронной почты, офисные документы, VPN-подключения, а также другие каналы связи. В настоящий момент для защиты данных оператор использует S/MIME-шифрование, однако в перспективе мобильный оператор и его технологический партнер планируют перейти на другие алгоритмы, еще более надежные. Отнюдь не исключено, что этот прогрессивный опыт будет перенят и другими операторами связи.