Мини-barebone Shuttle DS81 получил розничную стоимость

MobileDevice.ru, опубликовано 13 марта 2014 г.
Рубрика: ПК

Компьютер-barebone Shuttle DS81 получил сегодня официальный анонс и заодно розничную цену. Это, как и все «баребоны», своего рода заготовка компактного настольного компьютера, так как пользователю дается возможность выбрать основные компоненты готовой системы. Увы, пока неизвестно, когда ПК увидит свет, но с учетом характеристик его розничная цена выглядит очень привлекательной.

Мини-barebone Shuttle DS81 получил розничную стоимость

Ультракомпактный Barebone Shuttle DS81, по данным MobileDevice.ru, оценен в 250 американских долларов. Вся его электроника уместится в стильном черном или серебристом корпусе размерами всего лишь 190х165х43 миллиметра. В стоимость, помимо, собственно, корпуса, входит проприетарная системная плата с сердцем в виде чипсета Intel H81. В процессорный сокет можно вставить CPU Intel четвертого поколения вплоть до Core i7. Единственное, что нужно учесть, так это тот факт, что уровень TDP процессора не должен превышать 65 ватт. Далее, в «баребоне» Shuttle DS81 предусмотрена два слота SO-DIMM под оперативную память DDR3. Суммарный поддерживаемый объем RAM – 16 гигабайтов.

Ни CPU, ни память в комплект не входят, а вместе с ними – и винчестер. Пользователь сможет установить накопитель в форм-факторе 2,5 дюйма. Дополнительная радость – это наличие двух слотов mini PCI-E, а в качестве опции можно заказать модуль Wi-Fi. Правда, он встанет в один из этих портов mini PCI-E. Мини-системник Shuttle DS81 предлагает восемь портов USB, две сетевые карты, пару COM-портов, а также по два HDMI- и DP-выхода. Если собрать на его основе мощную конфигурацию, то при таком количестве видеовыходов можно выводить на монитор картинку в разрешении Ultra HD или 4К. Для охлаждения электроники используются тепловые трубки и два вентилятора. Сам корпус служит дополнительным радиатором. Напомним, что Shuttle DS81 оценен в 250 долларов США.