Рекордсмены выставки MWC 2014

MobileDevice.ru, опубликовано 2 марта 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Выставка MWC 2014 прошла довольно успешно, оставив после себя множество устройств, которые поразили нас своими характеристиками. Некоторые из них оказались несказанно дешевыми, другие — невероятно производительными. Мы собрали для вас вместе все устройства с самыми выдающимися параметрами.

Рекордсмены выставки MWC 2014

Самый тонкий смартфон
В последнее время тонкости смартфонов уделяется крайне много внимания. Кто бы что ни говорил против этой тенденции рынка, а все равно ведь всем хочется иметь тонкое и легкое устройство.

На выставке MWC 2014 был представлен самый тонкий в мире смартфон – Gionee Elife S5.5. Он побил все существующие ранее рекорды. Новинка уже доступна для предварительных заказов, и дебютирует в Китае 15 марта. Модель с 3G-связью оценена в 375 долларов. Gionee удалось заключить Elife S5.5 в корпус толщиной 5,55 миллиметра, и это ставит его на первое место в рейтинге самых тонких коммуникаторов, одновременно смещая 5,75-миллиметровый Vivo X3 на второе место. Для сравнения: толщина Apple iPhone 5S равна 7,6 миллиметра, а у Huawei Ascend P6 — 6,2 миллиметра. Дизайн Gionee Elife S5.5 массой в 130 граммов тоже хорош: стекло спереди и сзади, а по бокам алюминий.

Самый производительный смартфон
Вполне предсказуемо на выставке MWC 2014 дебютировал новый флагман Samsung Galaxy S5. Многие ожидали, что Samsung внесет в него больше изменений, однако все равно по показателям тестов у данной модели нет равных.

Рекордсмены выставки MWC 2014

Прямо на выставке MWC 2014 журналистам удалось запустить тестовые бенчмарки на все смартфонах, которые были показаны в Барселоне. С небольшим отрывом от Sony Xperia Z2 победу в этой гонке одержал новый флагман от Samsung. Ниже вы можете увидеть результаты тестов.

Рекордсмены выставки MWC 2014

Рекордсмены выставки MWC 2014

Рекордсмены выставки MWC 2014

Рекордсмены выставки MWC 2014

Самый дешевый планшет
В этой номинации особой гонки не было. Самым дешевым планшетом на выставке MWC 2014 стала модель Alcatel One Touch Pixi
7, стоимость которой составляет каких-то 79 евро.

Рекордсмены выставки MWC 2014

При этом начинка Alcatel One Touch Pixi 7 делает его вполне годным приобретением для нетребовательных пользователей и включает 7-дюймовый сенсорный экран разрешением 540х960 пикселей и двухъядерный процессор MediaTek MT8117 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти равен 512 Мб либо 1 Гб в зависимости от рынка продаж.

Самый дешевый смартфон
С каждым днем спектр стоимости смартфонов расширяется. Появляются все более дорогие модели, но, что важно, выходят на рынок и безумно дешевые смартфоны. Такие как новинка от компаний Mozilla и Spreadtrum.

Рекордсмены выставки MWC 2014

На MWC 2014 компания Mozilla, являющаяся разработчиком платформы Firefox OS для бюджетных смартфонов, совместно с разработчиком чипов Spreadtrum рассказали о своем референсном дизайне для создания смартфонов под управлением Firefox OS,
стоимость которых должна составить $25. Тем самым подобный аппарат будет доступен даже очень небогатым людям. О характеристиках ультрабюджетного смартфона от Mozilla и Spreadtrum почти ничего не сообщается, известно лишь, что «сердцем» его является однокристальная система SC6821 на архитектуре ARM Cortex-A5. Кроме того, спецификации платформы включают адаптеры Wi-Fi и Bluetooth плюс поддержку встроенных камер и FM-радио, а вот дисплеи в подобных устройствах могут быть с диагональю до 3,5 дюйма и разрешением до HVGA. Предполагается, что выход 25-долларового смартфона состоится до конца этого года.

Самый дешевый телефон
Пока все ждут выхода самого дешевого смартфона, у нас есть в наличии весьма дешевый телефон. Да, он не имеет операционной системы, однако данную модель можно приобрести уже сейчас.

Рекордсмены выставки MWC 2014

Речь идет о телефоне Nokia 220, который позиционируется как самый доступный по цене телефон с выходом в Интернет (только 2G) в портфолио Nokia на сегодняшний день. Стоимость составит всего 29 евро (без учета местных налогов и специальных акций операторов). Данная модель предлагает первое знакомство с онлайн-сервисами, социальными сетями и поиском Bing. Этот телефон оснащен цветным экраном с диагональю 2,4 дюйма и разрешением QVGA (320×240 пикселей), аппаратной клавиатурой, защищенной от пыли и брызг, FM-радио, 2-мегапиксельной камерой, MP3-плеером, слотом для карточек microSD. Модель будет доступна в продаже в версиях с одной и двумя SIM-картами.

Самый большой смартфон
На выставке было представлено 6,8-дюймовое устройство, производитель которого назвал его не планшетом, а именно смартфоном. Пожалуй, что это самый большой в мире смартфон не только на MWC 2014, но и во всем мире.

Рекордсмены выставки MWC 2014

Модель Hisense MAXE X1 ничем не примечательна, кроме как своими размерами. Разрешение его экрана равняется вполне привычным в наши дни 1920×1080 пикселям, а на мировом рынке смартфон-гигант с поддержкой 4G появится в следующем месяце. Аппаратной основой Hisense MAXE X1 служит мощный четырехъядерный чип Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц, вкупе с 2 Гб оперативной памяти призванный обеспечить достойное быстродействие, а в качестве программной платформы используется Android 4.4 KitKat с довеском в виде специального UI. Кроме того, на тыльной стороне фаблета-гиганта есть 13-мегапиксельная камера с возможностью записи Full HD-видео.

Несмотря на почти 7-дюймовую диагональ смартфона Hisense MAXE X1, по словам его создателей, он должен вполне нормально помещаться в ладони достаточно крупного мужчины отнюдь не гигантского роста. При этом в устройстве толщиной 9,2 миллиметра помимо «смартфонной» таится еще и некоторая «телевизионная» функциональность, в частности, его можно подключить к HDTV посредством HDMI-кабеля и просматривать контент на большом экране. Если же сам фаблет слишком велик
для вас, к вашим услугам гаджет-компаньон весом 20 граммов с NFC и Bluetooth, дающий возможность принимать звонки и отправлять текстовые сообщения – смарт-часы.

Самый безопасный смартфон
Если откровения господина Сноудена так взволновали вас, что вы буквально кушать не можете, то, возможно, некоторую толику успокоения в вашу жизнь внесет продукт, который представила на MWC 2014 фирма SGP Technologies, созданная в результате партнерства Silent Circle и наших испанских коллег из Geeksphone.

Рекордсмены выставки MWC 2014

Новый смартфон с названием Blackphone функционирует под управлением PrivatOS (сильно видоизмененная редакция Android) и, как официально заявлено, обойдется в сумму $629 без привязки к операторам. Особенностью смартфона Blackphone является целый ряд функций приватности, включая двухгодичную подписку на пакет приложений Silent Circle, обеспечивающих  шифрование разговоров, сообщений и контактных данных. Кроме того, есть защищенное «облачное» хранилище и инструменты для удаленного стирания и восстановления данных на гаджете. При этом звонить с использованием механизма шифрования можно лишь тем, кто сам подписался на пакет приложений (годовая подписка для трех человек идет в комплекте). Впрочем, если вам есть о чем посекретничать с большим числом собеседников, к вашим услугам имеется подписка за дополнительные деньги.

Самый «долгоиграющий» смартфон
На выставке мобильных технологий Mobile World Congress 2014 компания Lenovo представила новое поколение смартфонов серии S средней ценовой категории, отличающихся стильным дизайном и долгим временем автономной работы.

Рекордсмены выставки MWC 2014

Главным «долгожителем» новой серии стал смартфон Lenovo S860. Заявленное время автономной работы для Lenovo S860 достигает 40 дней в режиме ожидания и 24 часов в режиме разговора в сетях 3G. Более того, от аккумуляторной батареи при помощи microUSB-кабеля, который входит в комплект поставки, при необходимости можно подзарядить и другие устройства. Смартфон оснащен 5,3-дюймовым дисплеем с разрешением HD (1280х720 пикселей), четырехъядерным процессором MediaTek 6582 с тактовой частотой 1,3 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб встроеннной флеш-памяти, 1,5-мегапиксельной фронтальной камерой, 8-мегапиксельной основной камерой со вспышкой и автофокусом, литий-полимерным аккумулятором емкостью 4000 мАч.