Глава Archos нечаянно сломал смартфон во время демонстрации

MobileDevice.ru, опубликовано 27 февраля 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

На мировой рынок смартфонов постепенно приходит мода на защищенные решения, эта мода пришла из Японии, где водонепроницаемые и противоударные мобильники уже давно стали нормой, правилом, а не исключением. Разумеется, новой моде следуют практически все игроки рынка, в том числе и французская компания Archos. Однако производитель явно не ожидал одного неприятного сюрприза.

Глава Archos нечаянно сломал смартфон во время демонстрации

Курьезный случай произошел с главой Archos Лоиком Пуарье (Loic Poirier), когда он решил продемонстрировать журналистам возможности защищенного смартфона Quechua 5. Сначала господин Пуарье бросил мобильник на твердый пол, поднял его и показал, что на корпусе устройства не осталось ни сколов, ни трещин, ни даже царапин. Защита сработала в полной мере, смартфон не подвел. Однако затем глава компании захотел показать водонепроницаемый свойства смартфона, трубку опустили в сосуд с водой, и экран благополучно погас.

Объясняется казус предельно просто. Оказывается, никто в компании не сообщил большому начальнику, что модель Archos Quechua 5 соответствует стандарту защиты IP54, а не IP57. Это означает те же самые противоударные свойства, однако весьма ограниченную защиту от воздействия воды. Стандарт IP54 предполагает защиту от брызг воды, пыли и песка, тогда как IP57, хотя и не предполагает полной водонепроницаемости, но позволяет погружать устройство на небольшую глубину на непродолжительный период времени. Похоже, Лоику Пуарье следовало бы уделять больше внимания тому, чем занимается его компания.