Три лучших качества Sony Xperia Z2

MobileDevice.ru, опубликовано 26 февраля 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Вчера компания Sony представила свой новый флагманский смартфон Xperia Z2. «На бумаге» новинка получилась интересной, но что же на самом деле собой представляет этот флагман? Чтобы лучше это понять, мы выделили три самых сильных стороны устройства.

Три лучших качества Sony Xperia Z2

1. Дизайн

Модель Sony Xperia Z2 стала хитом еще до ее анонса. В Сети регулярно появлялись спецификации нового флагмана Sony, который тогда носил кодовое имя Sirius. Однако в анонс данной модели на MWC 2014 верили не все, ведь предыдущий флагман, Xperia Z1, был представлен лишь полгода назад, в начале осени на выставке IFA 2013. Состоявшийся в Барселоне анонс может говорить о том, что Sony взяла курс на обновление флагмана раз в полгода. Этому вряд ли обрадуются фанаты, которые привыкли всегда держать в руке свежайшую модель. Модель Sony Xperia Z2 выполнена в уже традиционном omni balance.

Три лучших качества Sony Xperia Z2

Корпус новинки, как и у предшественника, выполнен из алюминия, однако здесь он обработан иначе – с использованием другого метода анодирования (который дает разный цвет). Используется тот же магнитный разъем для зарядки, заглушки на разъемах, «джек» под наушники открытый, но при этом заявлена защита по стандартам IP55 и IP58. Спереди и сзади используется закаленное стекло, но убрали пленки. На первый взгляд Xperia Z2 от Z1 практически не отличить.

2. Платформа

Sony Xperia Z2 получил 5,2-дюймовый сенсорный экран с разрешением Full HD. К сожалению, это не 4К, о котором в последнее время все говорят. Поэтому каких-то кардинальных изменения в работе экрана, по сравнению с предшественником, здесь ждать не стоит. Следовательно, причин менять свой Xperia Z1 на Z2 тоже остается мало. Но и в данном экране есть свои преимущества. Он выполнен по новой технологии Live Color LED Display, в которой применяются красный и зеленый пиксели с использованием фосфора. Поддерживаются технологии, улучшающие изображение, вроде XReality.

Чтобы справиться с таким огромным и высокочетким экраном, флагману понадобился весьма производительный процессор. Таковым стал новый Snapdragon 801 MSM8974A с тактовой частотой 2,36 ГГц, четырьмя ядрами Krait и ускоренным графическим процессором Adreno 330. Данный чип был представлен на MWC 2014 параллельно с Xperia Z2, так что в этом плане Sony нас удивила.

Три лучших качества Sony Xperia Z2

Объем оперативной памяти в Xperia Z2 составляет три гигабайта, тогда как в Xperia Z1, напомним, было два гигабайта. Также отметим, что по объему RAM флагман Sony обходит своих самых серьезных конкурентов, LG G2 и Samsung Galaxy S5, у которых установлено всего 2 Гб. Так стоит отметить, что новый флагман японского вендора имеет отличные динамики. Смартфоны Xperia никогда не отличались особой «музыкальностью», однако на этот раз в Sony решили поработать над этой составляющей. Так, Xperia Z2 получил громкие стереодинамики, обеспечивающие объемный звук в любых внешних условиях.

Три лучших качества Sony Xperia Z2

Sony Xperia Z2 получил всего 16 Гб встроенной физической памяти, и версий смартфона с другими объемами памяти не предусмотрено. По нашему скромному мнению это правильное решение, ведь для увеличения памяти всего можно использовать карту microSD, слот для которой в данном смартфоне предусмотрен. И раз уж мы заговорили про порты, то нельзя не отметить наличие разъема microUSB 2.0, который поможет вывести 4К-видео, отснятое камерой смартфона, на телевизор.

3. Камера
Камера – одно из самых сильных мест Xperia Z1 – в новой версии флагмана осталась прежней. Здесь установлен тот же 20,7-мегапиксельный сенсор Exmor RS для мобильных устройств размером 1/2,3 дюйма. Естественно, было доработана программная составляющая.

Три лучших качества Sony Xperia Z2

Новые драйвера для камеры обеспечивают более высокое качество и резкость, а сами снимки стали сжиматься меньше. При выборе режима был Time Shift Burst, теперь появился Time Shift Video, обеспечивающий съемку 120 кадров в секунду. Также появилась поддержка видеозаписи в разрешении 4К (3840×2160 пикселей при 30 кадрах в секунду). Функция дополненной реальности AR теперь поддерживает и видео.

Выше вы можете увидеть пример, видео, снятого смартфоном Xperia Z2. При просмотре необходимо выбрать разрешение в настройках YouTube. Но стоит учитывать, что для того, чтобы увидеть видео в максимальном разрешении, необходимо, чтобы ваш
компьютер был в состоянии обрабатывать 4К-видео. В противном случае стоит включить для просмотра разрешение 1080p. В любом случае качество отснятого видео очень высоко и не может не радовать глаз. Особенно, если учитывать условия освещения.

Тесты
Весьма показательными оказались тесты Xperia Z2 в бенчмарках. Это наша первая встреча с новым чипом Qualcomm Snapdragon 801, поэтому проведенные исследования стоит занести и на его счет. Показатели смартфона оказались впечатляющими, особенно удивила производительность графического процессора, поэтому в некоторых тестах в качестве конкурентов были взяты планшетные компьютеры. Ниже на скриншотах вы все можете увидеть сами.

Три лучших качества Sony Xperia Z2

Три лучших качества Sony Xperia Z2

Три лучших качества Sony Xperia Z2

Три лучших качества Sony Xperia Z2

Итоги
Смартфон Xperia Z2 получился очень интересными. Из минусов в нем можно отметить разве что отсутствие экрана с разрешением 4К, которого все ждали. Однако даже новый Samsung Galaxy S5 не получил такой экран, поэтому Sony вряд ли можно в чем-то упрекнуть. С другой стороны, Xperia Z2 получил самое новое железо в виде чипсета Snapdragon 801. Тот же флагман от Samsung работает на базе его более устаревшей версии. Ну и еще раз напомним, что Xperia Z2 имеет 3 Гб оперативной памяти, тогда как конкуренты – по 2 Гб. Правда, стоит учитывать, что в продаже новинка появится только через месяц. Стоимость пока не названа.

Три лучших качества Sony Xperia Z2

Таким образом, можно констатировать тот факт, что если через месяц вы встанете перед выбором смартфона с самыми передовыми характеристиками, то конкурентов у Xperia Z2 не будет. Наверное, за последние несколько лет впервые сложилась такая ситуация, что Sony выпустила флагман, превосходящий всех конкурентов. По крайней мере, в данный момент.