MWC 2014: Allwinner представил 8-ядерный процессор UltraOcta A80

MobileDevice.ru, опубликовано 26 февраля 2014 г.

Восьмиядерные процессоры пришли на мобильный рынок всерьез и надолго, сегодня их выпускают практически все профильные разработчики, в том числе Samsung, MediaTek, Huawei и даже Qualcomm, прежде ярый противник этой архитектуры. Вот и китайская компания Allwinner Technology решила поучаствовать в этой игре, представив платформу UltraOcta A80.

MWC 2014: Allwinner представил 8-ядерный процессор UltraOcta A80

Компания Allwinner получила широкую известность, благодаря производительным платформам для мобильных устройств бюджетного класса, платформы от этого разработчика устанавливаются на гаджеты от MSI, ZTE, teXet, Polaroid, а также многих других брендов. Новый восьмиядерный процессор Allwinner UltraOcta A80 включает в себя два четырехъядерных кластера с подсистемами на архитектурах ARM Cortex-A7 и Cortex-A15.

В отличие от некоторых существующих чипсетов, данный экземпляр предусматривает возможность одновременной работы обоих кластеров, что означает дополнительный прирост производительности, если это необходимо. В дополнение к центральному процессору Allwinner UltraOcta A80 идет 64-ядерная графическая подсистема PowerVR G6230, который обеспечивает двухкратный прирост скорости по сравнению с актуальным теперь PowerVR SGX544MP2, который используется на платформе Allwinner A31. Первые продукты на новом чипсете появятся в «ближайшие несколько месяцев», как заявил разработчик.