Хромбук Samsung Chromebook 2 будет компактным и мощным

MobileDevice.ru, опубликовано 24 февраля 2014 г.
Рубрика: Ноутбуки

В Южной Корее готовится новая акция  по захвату рынка мобильных компьютеров хромбуками – сегодня стало известно, что в скором будущем состоится официальный анонс и затем релиз нового хромбука Samsung Chromebook 2. Облачный лэптоп будет значительно мощнее своего предшественника, но при этом сохранит свои компактные размеры.

Хромбук Samsung Chromebook 2 будет компактным и мощным

Согласно имеющимся данным, новый  Samsung Chromebook 2 будет поставляться в двух модификациях – с экраном на 11,6 и 13,3 дюйма по диагонали. Комплектации, естественно, тоже будут разными – ожидается присутствие ARM-процессора Samsung Exynos 5, 16 Гб встроенной памяти и 4 гигабайта памяти оперативной. Цена вопроса составит $300 в версии с 11,6-дюймовым экраном. 13,3-дюймовая модель чуть подороже — $400, но это, похоже, исключительно из-за размера экрана. Тип процессора пока не указывается, однако объем RAM и ROM останется неизменным – 4 и 16 Гб соответственно. Пока что это все имеющиеся сведения о новом хромбуке Samsung Chromebook 2. Его показ должен пройти в самом ближайшем будущем.

Напомним, что первое поколение Samsung Chromebook увидело свет в 2012 году, и это был один из первых хромбуков в мире. От обычных ноутбуков такие устройства отличает, во-первых, наличие процессора с архитектурой ARM, во-вторых, отсутствие полноценной операционной системы. Вместо Windows на них устанавливается Chrome OS – разработка компании Google, намертво привязанная к облачным сервисам, так как сама не располагает никакими приложениями и является лишь переработанным браузером Chrome. В итоге, использовать хромбуки без подключения к Интернету никак не получается, и Samsung Chromebook 2 точно не станет исключением из этого правила.