В продажу поступил «умный» пистолет Armatix

MobileDevice.ru, опубликовано 21 февраля 2014 г.
Рубрика: Технологии

В США, где право на владение огнестрельным оружием закреплено в самой конституции, сейчас производятся не только традиционные боевые единицы, но и инновационная продукция. Да, высокие технологии и мобильная электроника теперь добрались и до этого специфического сегмента. Очередным тому примером является умный пистолет от компании Armatix.

В продажу поступил «умный» пистолет Armatix

Компания разработала систему, которая обеспечивает беспроводное соединение пистолета со смарт-часами собственного производства. На борту пистолета Armatix iP1 калибра .22 (5,6 мм) установлен электронный блок, который не позволяет делать выстрелов, пока этот блок не поймает сигнал от RFID-чипа, встроенного в смарт-часы. Как только соединение устанавливается на пистолете загорается зеленый огонек, а значит, оружие готово к стрельбе.

Инженеры Armatix разработали крайне важную и крайне уместную систему, потому что в стране, где право на владение огнестрельным оружием является неотъемлемым гражданином, непременно происходят связанные с ним печальные инциденты. Часто эти инциденты связаны с тем, что оружие попадает не в те руки. Со смарт-часами и контрольной беспроводной системой это совершенно исключено. И, наконец, цена. Пистолет Armatix iP1 стоит 1399 долларов США, а часы к ним продаются отдельно за 399 долларов.