Наметилось падение спроса на копировальные устройства

MobileDevice.ru, опубликовано 21 февраля 2014 г.
Рубрика: Экономика

Глобальный рынок копировальной техники, а также принтеров и МФУ стал постепенно сокращаться. По результатам 2013 года продажи снизились на 1,6%. Это немного, но все-таки факт наличия спада не может не огорчать. Впрочем, аналитики пока не склонны делать печальные прогнозы, поскольку в последнем квартале прошлого года такой вид техники пользовался существенным спросом.

Наметилось падение спроса на копировальные устройства

По данным компании IDC, собравшей статистику, за последнюю четверть 2013 года в мире было продано почти что 32 миллиона единиц копировальной техники, и это на 2% больше в сравнении с аналогичным периодом 2012 года. Портал MobileDevice.ru получил информацию, что струйные устройства печати все меньше интересуют современных потребителей, а вот лазерная техника, наоборот, привлекает все больше внимания. Рост продаж лазерных принтеров, копиров и МФУ составил в годовом масштабе 3,6%. То, что люди уже не хотят печатать чернилами, видно и по общей доле рынка, принадлежащих лазерной технике – 82,3%. Жалкие 17,7% достались струйникам, по всем параметрам менее выгодным. Поставки одних только цветных лазерников выросли на солидные 9,4% по сравнению с 2012 годом.

Впрочем, струйным принтерам еще рано уходить со сцены – в Европе спрос на них в четвертом квартале 2013 оказался на 8% выше, чем в последней четверти 2012 года. Рассматривая рынок с точки зрения производителей, можно выявить однозначного лидера – это HP, причем ее доля увеличилась с 38,5% до 39,8%. Второе место – за Canon с 20,6-процентной долей, а замыкает тройку лидеров Epson с 15,4%. На четвертом и пятом местах расположились компании Brother и Samsung с 7,5% и 4,1% соответственно.