Как ускорить Google Chrome

MobileDevice.ru, опубликовано 18 февраля 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Самой популярной программой каждого современного компьютера является браузер, поэтому эффективность его работы многое определяет. Мы уже рассказывали, какими способами можно ускорить браузер Firefox, и теперь пришло время рассказать 10 секретов в том, как можно увеличить скорость работы другого популярного браузера — Google Chrome.

Как ускорить Google Chrome

1. Страница быстрого доступа

Начнем наше ускорение работы Chrome с самого начала – с момента запуска браузера. У большинства из нас при открытии «хрома» появляются домашние страницы или последние открытые вкладки. Во многом это определяет, как быстро загружается браузер.

Как ускорить Google Chrome

Поэтому для того, чтобы с максимальной скоростью запустить Chrome, необходимо перейти в настройки браузера, введя фразу chrome://settings в адресной сроке. Затем в параметре «Начальная группа» поставить маркер напротив надписи «Страница быстрого доступа». Это позволит значительно облегчить процесс запуска.

2. Версия браузера

Браузер Chrome, как и любая другая программа, нуждается в постоянных обновлениях. Новые версии не только приносят различные нововведения и улучшенные настройки безопасности, но еще и способствуют оптимизации быстродействия браузера.

Как ускорить Google Chrome

Этот вопрос для некоторых может показаться очевидным, однако практика показывает, что регулярные обновления предотвращают торможения браузера. И хотя «Хром» должен обновляться автоматически (без участия пользователя), все-таки стоит в этом убедиться самому.

3. Темы браузера

Чтобы браузер работал максимально эффективно, ни в коем случае нельзя использовать различные нестандартные схемы его оформления. Необходимо использовать исключительно тему по умолчанию.

Как ускорить Google Chrome

Чтобы это сделать, необходимо перейти в настройки браузера и в параметре «Внешний вид» нажать на кнопку «Восстановить
тему по умолчанию».

4. Кэш и история

Chrome может хранить гигабайты данных с историей просмотра и временными файлами. Чаще всего эта информация бесполезная и ее можно удалить. Для этого зайдите в настройки (chrome://settings/clearBrowserData) и выберите, что вы хотите удалить и за какой период.

Как ускорить Google Chrome

Как правило, для ускорения браузера достаточно очистки истории просмотра и кэша за все время. Чтобы история и кэш не накапливались, можно производить автоматическую очистку с помощью приложения Click&Clean. Установите его из веб-магазина, откройте настройки, выберите, какую информацию нужно удалять и нажмите галочку у опции «Запускать очистку при закрытии Хрома».

5. Отключить модули

Модули – это программные надстройки, которые помогают браузеру открывать тот или иной нестандартный контент. Так, благодаря модулям «Хром» способен читать содержимое на сайтах, которое требует поддержку технологий Flash, Java, Silverlight или Windows Media. На практике поддержка всех этих модулей одновременно не нужна.

Как ускорить Google Chrome

К тому же, если вы знаете наверняка, что не посещаете сайты, которые имеют приложения на Java, то разумно отключить этот модуль. Для этого откройте вкладку модулей (about:plugins), посмотрите их перечень и отключите лишние. Безвозвратно удалять модули нельзя. Имейте в виду, что Flash часто используется для показа видео (в т.ч. на YouTube), поэтому отключать его не рекомендуется.

6. Удалить лишние приложения

Практика показывает, что очень часто приложения в Chrome просто дублируют закладки, а потому бесполезны, и от них лучше всего избавиться.

Как ускорить Google Chrome

Для этого необходимо открыть вкладку, на которой показаны установленные приложения (chrome://apps/), правой кнопкой мыши нажмите на то, которым вы не пользуетесь, и появившемся меню выберите «Удалить». Отключать приложения нельзя.

7. Удалить расширения

Одной из причин замедленной работы Chrome является переизбыток расширений. Несмотря на наличие большого количества действительно полезных расширений, множество из них все-таки остаются бесполезными. А от них нужно избавляться.

Как ускорить Google Chrome

Расширение, которое вывело свою кнопку справа от адресной строки, можно удалить, нажав на его значок правой кнопкой мыши и выбрав в открывшемся меню опцию «Удалить». Те расширения, у которых нет кнопок, можно удалить через настройки браузера. Зайдите в меню настроек и выберите «Инструменты» > «Расширения» или откройте вкладку chrome://extensions/.

8. Настройки

Google Chrome имеет мощную систему настроек, некоторые из них могут немного ускорить его производительность. Перейдите в Настройки браузера и в низу страницы нажмите ссылку «Показать дополнительные настройки».

Как ускорить Google Chrome

Ниже нужно найти параметр «Личные данные», в котором следует включить параметр «Предсказывать сетевые действия для ускорения загрузки страниц» и отключить параметр «Автоматически отправлять в Google статистику использования и отчеты о сбоях». С остальными опциями можете поступить по желанию.

9. Меньше активных вкладок

Как ускорить Google Chrome

В значительной степени на скорость работы браузера влияет количество открытых в браузере вкладок. Если их больше десяти, то, можете не сомневаться, всю вашу оперативную память съедает Chrome. Старайтесь использовать как можно меньше активных вкладок, особенно, если на них есть вставленные видео- или аудиофайлы.

10. Горячие клавиши

Как ускорить Google Chrome

Безусловно, оптимизировать в Chrome есть что. Но для того, чтобы максимально ускорить работу в данном браузере, каждый пользователь должен знать минимальный набор горячих клавиш. Например, чтобы открыть новую вкладку, достаточно нажать CTRL+T, а чтобы восстановить случайно закрытую вкладку — CTRL+SHIFT+T.