Пять необычных способов использования смартфона

MobileDevice.ru, опубликовано 17 февраля 2014 г.

На прошедшей неделе дуэт дизайнеров Fyodor Golan представил публике модный наряд — юбку, собранную из 35 смартфонов моделей Nokia Lumia 1520 и 1020, которая примечательная не только используемым материалом, но и тем, что изображения на экранах телефонов меняются, имитируя движение настоящей ткани. Показ состоялся в рамках мероприятия Fashion Week в Лондоне. В общем, идея очень интересная, но не имеющая особенного практического применения в жизни.

Пять необычных способов использования смартфона

Видимо, в мире стало так много смартфонов, что приходится искать все новые пути их использования. Некоторые способы использования «умных телефонов» уже сложно назвать необычными, например, их повсеместно используют в качестве навигаторов, в качестве проигрывателей музыки и видео… Как еще необычно и с максимальной пользой можно использовать смартфон? Читайте в нашем обзоре!

1. Смартфон – универсальный пульт дистанционного управления

Некоторое время назад многие производители смартфонов решили вернуть в оснащение устройств инфракрасный порт,  например, им оснащаются некоторые модели Samsung, LG, HTC и Sony.

Пять необычных способов использования смартфона

Подобный порт позволяет передавать данные со скоростью до 115 Кбит-сек с небольшим радиусом действия — около 3-4 метров. Сейчас ряд поставщиков программного обеспечения предлагают приложения, использующую эту возможность смартфонов с целью сделать из девайса универсальный пульт управления.

2. Смартфон – спаситель тропического леса

Наверняка вы о таком и подумать не могли, но, тем не менее, смартфоны могут помочь в спасении ресурсов нашей планеты! Некоммерческая организация Rainforest Connection реализовала необычный проект.

Пять необычных способов использования смартфона

Компания создала сеть из Android-смартфонов, микрофоны которых реагируют на звуки бензопилы и отправляют сообщение с координатами потенциальных браконьеров властям. Питание смартфонов осуществляется с помощью солнечных панелей.

3. Смартфон – мозговой центр космического спутника

Мощность современных смартфонов позволяет использовать их даже для по-настоящему внеземных задач. 25 февраля 2013 года на орбиту Земли был выведен спутник STRaND-1, ставший первым спутником, в управлении которого используется смартфон. STRaND-1 управляется двумя компьютерами: первый — это классический компьютер CubeSat и второй — смартфон «Google Nexus One» с операционной системой Android.

Пять необычных способов использования смартфона

Смартфон, который является неотъемлемой частью CubeSat имеет фотокамеры, несколько радиоинтерфейсов, акселерометры и высокопроизводительный процессор — все, кроме солнечных батарей и двигателей. В течение первого этапа миссии спутник будет использовать ряд экспериментальных приложений для сбора данных на основе Linux-компьютера с системой SSC для контроля спутника. На втором этапе разработчики подключат к управлению спутником смартфон, и произведут тестирование возможностей функций смартфон и его компонентов при работе в космическом пространстве.

4. Смартфон – медлаборатория

Современные смартфоны имеют достаточно высокую мощность и низкую стоимость для решения подобных задач. Исследователи
Университета Иллинойса разработали аксессуар для iPhone, который по своим возможностям напоминает полноценную лабораторию.

Пять необычных способов использования смартфона

С его помощью камера гаджета может определить наличие токсинов, фрагментов белка, бактерий, вирусов и других организмов в питьевой воде. При этом аксессуар обходится лишь в 200 долларов, тогда как оборудование лаборатории стоит не меньше 50 000 долларов.

5. Смартфон – игрушка для кота

Не у каждого современного человека есть возможность уделять своему пушистому другу достаточно времени, но развлечений у домашних кошек немного и заботливому хозяину просто необходимо заботиться о развлечении питомца. В этом деле также поможет смартфон! Разработчики выпустили целый ряд приложений специально для котов! Например, программа приложение Human-to-Cat Translator переводит человеческую речь в разнообразные мяуканья, и считается, что кот может это понять.

Пять необычных способов использования смартфона

Другая программа, PetSnap, может привлечь внимание животного различными звуками, а при приближении животного — сделать его фотографии. Ну и, конечно же, для котов существует множество игрушек — животное может «ловить рыбку» в пруду, погоняться за нарисованной мышкой или букашкой.