3D-принтер WOW!Mini: простая печать в домашних условиях

MobileDevice.ru, опубликовано 11 февраля 2014 г.
Рубрика: Технологии

Технологии 3D-моделирования постоянно совершенствуются и возможности трехмерной печати превосходят все ожидания. Устройства для печати становятся все доступнее и интерес к ним, соответственно, активно растет. Сегодня в нашей тестовой лаборатории мы рассмотрим один из доступных 3D-принтеров – модель WOW!Mini.

3D-принтер WOW!Mini: простая печать в домашних условиях

Этот небольшой аппарат поставляется в комплекте с мотком пластика ABS (кстати, также можно использовать и PLA-пластик) для печати. Катушка пластика весит около 1200 гр. Помимо небольшого запаса пластика, в комплект принтера входит набор ключей и винтов, инструмент для очистки площадки, на которой и происходит 3D-печать, сама площадка (перфорированная пластина), кабель для подключения к компьютеру через USB-порт, блок питания и другие составляющие. 3D-принтер WOW!Mini относится к бескорпусным моделям – он открыт со всех сторон и при переноске каждый раз разбирается и собирается. Впрочем, процесс это несложный.

3D-принтер WOW!Mini: простая печать в домашних условиях

Мощность устройства составляет 220 Ватт. Принтер может работать как от сети на 110 Вольт, так и от 220-вольтовой сети с частотой переменного тока 50-60 Гц. Большую часть мощности потребляет нагревательный элемент, используемый для плавления пластмассовой нити. Кроме него электричества требуют двигатели, выполняющие перемещение печатающей головки и платформы.

С мощностными характеристиками разобрались. Теперь переходим к самому устройству. WOW!Mini – очень простой в эксплуатации 3D-принтер с небольшими габаритами (23,5х24х30), позволяющими легко и просто расположить его на столе. Габариты в упаковке немного больше и составляют, 31х34х39, а вес – 5,3 кг. В общем, принести устройство домой из магазина можно будет без проблем. Само устройство не требует, каких-то особых навыков сборки. Принтер относится к технике, которую достаточно только «включить». Единственное, что может показаться сложным, и то только в первый раз, – это снять сопло для его прочистки. По сути, никуда больше лезть и что-то разбирать не потребуется.

3D-принтер WOW!Mini: простая печать в домашних условиях

Что касается внешнего вида, в верхней части находится сама печатающая головка, закрытая пластмассовым кожухом с маркировкой аппарата. При желании, если вы хотите видеть, как происходит сам процесс печати, можно снять крышку. Под ней находится нагревательный элемент, оснащенный термодатчиком. К элементу подходит провод питания и датчика. Сверху в печатающий элемент вводится пластиковый стержень, который, попадая в камеру нагревания через специальную трубку, плавится до определенного состояния и становится вязким. Чтобы охлаждать печатающий элемент, сбоку установлен небольшой вентилятор. Зачем нужно это охлаждение? Эту тонкость стоит рассмотреть более подробно, потому что здесь речь пойдет о принципе работы 3D-принтера.

3D-принтер WOW!Mini: простая печать в домашних условиях

Вентилятор охлаждает поверхность печатающего элемента и его верхнюю часть, в которую подается пластиковый стержень. При этом, внутри элемента работает нагреватель, создавая температуру плавления. Таким способом создаются разные температуры в разных частях самых ответственных деталей принтера – получается так называемый градиент температур. Нельзя, чтобы печатающая головка нагревалась полностью, так как мягкий пластик выдавливается из печатающей головки под давлением прутка, который до определенного момента должен оставаться твердым. Печатающая головка, конечно, – важнейший элемент, но ничего не получится сделать на этом принтере без площадки, на которую наносится пластик, приобретая форму какой-либо фигуры.

Самое время достать из набора пластину для печати и закрепить ее на специальной площадке винтами при помощи предоставленного инструмента. Стоит сказать пару слов о работе этой платформы. Когда мы запускаем процесс печати, то платформа поднимается вверх и постепенно опускается по мере того, как слой за слоем растет фигура из пластика. То есть поверхность, с нанесенным на нее пластиком, перемещается вертикально, а печатающая головка – горизонтально. Каждый элемент выполняет свою работу. Причем, чтобы слои пластика оставались на месте в процессе печати, платформа нагревается, минимизируя разницу температур мягкого материала и поверхности площадки.

3D-принтер WOW!Mini: простая печать в домашних условиях

Тут есть одна тонкость: перфорированная пластина должна быть как следует закреплена на площадке при помощи четырех винтов. Это крайне важно, так как в процессе печати из-за нагревания поверхности площадки происходит небольшая деформация, и в случае каких-либо сдвигов модель будет печататься неровно.

Наконец, когда с описанием принтера закончили, можно смело переходить к печати. Здесь все очень просто. Мы надежно закрепили перфорированную пластину на площадке, подсоединили блок питания, подключили аппарат к компьютеру. Моток пластикового стержня уже на месте, сбоку. Остается только включить аппарат. На передней части внизу нажимаем переключатель, загорается индикатор, и можно приступать к работе. Область печати, учитывая, что сам по себе принтер имеет небольшие габариты, составляет 14х14х13,5 см. Фигуры крупнее этих размеров можно будет создать только по частям.

Итак, принтер WOW!Mini мы подключили и включили. Далее устанавливаем на компьютер специальную программу, которая также, как любое жизненно важное ПО идет в комплекте с соответствующей техникой. Интерфейс программы для печати очень простой. Без труда можно разобраться с функциями и настройками. Программа совместима, как с операционными системами Windows, так и с Macintosh.

Выставляем высоту, на которой будет находиться платформа вначале печати. При этом важно учесть зазор между платформой и печатающей головкой. Толщина слоя пластика составляет 0,2-0,4 мм, исходя из этого, выполняем настройку. Тут нужно проверить, что пластмассовый пруток вставлен в печатающую головку правильно, через специальную трубку, и можно переходить к 3D моделированию. Принтер воспринимает формат файлов stl, который используется в большинстве программ для создания трехмерных моделей, а также формат UP. Что ж, остается только отправить выбранную модель на печать и с интересом наблюдать, как слой за слоем вырисовывается некая фигура.

3D-принтер WOW!Mini: простая печать в домашних условиях

3D-принтер WOW!Mini: простая печать в домашних условиях

Процесс это достаточно долгий, но ничего не поделать. Шум аппарата по громкости можно сравнить с обычным струйным принтером. На выходе мы получаем пластмассовую модель, конечно, не заводского качества, так как в любом случае, даже при очень тонких слоях пластика, видны ступеньки. Но зато с помощью 3D-принтера WOW!Mini можно создавать любые фигуры, какие только можно придумать и смоделировать на компьютере.

3D-принтер WOW!Mini: простая печать в домашних условиях

3D-принтер WOW!Mini: простая печать в домашних условиях

Для простого домашнего пользования такой принтер – штука весьма дорогая, но если вы занимаетесь какой-то творческой деятельностью, связанной с объемной визуализацией, то этот аппарат для вас просто незаменим. Ну а модель WOW!Mini можно порекомендовать любому энтузиасту – она компактна, достаточно доступна (64900 рублей) и очень проста в эксплуатации.