5 нестандартных возможностей очков Oculus Rift

MobileDevice.ru, опубликовано 7 февраля 2014 г.

Эра полноценной виртуальной реальности намного ближе, чем можно себе представить — уже в этом году начнется массовое распространение устройства под названием Oculus Rift, представляющего собой очки виртуальной реальности. Первоначально это был стартап, но теперь это серьезный проект с многомиллионным бюджетом, давно доказавший свою перспективность и теперь находящийся на последней стадии разработки.

5 нестандартных возможностей очков Oculus Rift

Изначально проект Oculus Rift был задуман в качестве конкурента Google Glass, очкам дополненной реальности, но по мере разработки преобразовался в шлем виртуальной реальности. Основное его предназначение – это видеоигры, и сегодня появилось официальное сообщение о том, что первой игрой с официальной поддержкой очков Oculus Rift станет популярный космический онлайн-симулятор «EVE: Valkyrie». Оказалось, что разработчики сверхтехнологичных очков начали сотрудничать со студией CCP Games, которая является авторами культовой игры MMORPG «EVE Online» и будущей «Eve: Valkyrie», еще с момента старта проекта Oculus Rift на Kickstarter.

5 нестандартных возможностей очков Oculus Rift

В итоге обе компании решили объединить усилия для дальнейшей популяризации своей продукции. Кроме того, западные СМИ рассказали и об интересе к инновационному устройству со стороны студии DICE, создателя шутера «Battlefield», последняя часть которого побила многие рекорды продаж. Возможно, поддержка Oculus Rift появится уже в Battlefield 5, выход которого ожидается в 2018 году.

Игры — это, конечно, хорошо. Однако такие устройство как очки Oculus Rift способны на большее — существуют намного более интересные способы использования этого чуда техники. Очки Oculus Rift можно использовать в совершенно разных, не связанных между собой сферах человеческой деятельности и сейчас мы расскажем, в каких именно.

1. Архитектура
Специалист в области архитектуры Джон Бручоуд (Jon Brouchoud) и владелец компании Arch Virtual занимается визуализацией жилых и офисных зданий и разработкой интерьеров помещений в трехмерных редакторах. Он уверен, что области архитектуры виртуальная реальность окажется как нельзя кстати, поскольку, к примеру, при просчете проекта сложного многоэтажного дома можно допустить ряд неточностей, незаметных ни на этапе черчения, ни на этапе создания трехмерной модели.

5 нестандартных возможностей очков Oculus Rift

Владелец Arch Virtual уверен, что очки Oculus Rift обязательно найдут свое применение в сфере архитектуры. Их компактность по сравнению с большинством современных систем виртуальной реальности сыграет им на руку, плюс архитекторы смогут самолично посетить разработанное ими здание задолго до его постройки и понять, что можно доделать или полностью изменить, чтобы здание было не только красивым внешне и эргономичным внутри, но также надежным и безопасным. Джон Бручоуд добавил, что технологии виртуальной реальности, в том числе и Oculus Rift, изменят архитектуру как область деятельности раз и навсегда.

2. Образование и лечение аутизма
Виртуальная реальность, считает преподаватель в австралийской детской школе Мэтью Марунцин (Mathieu Marunczyn), способна поднять образование на новый, ранее неизведанный уровень. Трехмерная визуализация, ощущаемая человеком, как самая настоящая реальность, поможет детям учиться чему-либо не только теоретически (по текстам и картинка из учебников), но и наглядно, при помощи современных технологий. Скажем, любой физический или химический опыт, опасный в реальной жизни, можно проделать в виртуальной реальности и воочию увидеть все процессы, происходящие при этом.

5 нестандартных возможностей очков Oculus Rift

Мэтью Марунцин также применил несколько предпродажных экземпляров Oculus Rift при работе с детьми, страдающими аутизмом. Им было отмечено более легкое взаимодействие таких детей в виртуальном игровом пространстве. Разумеется, это пока что своего рода эксперимент, проведенный с согласия родителей детей, но он доказал свою высокую эффективность.

3. Трехмерный дизайн
3D-принтеры с каждым днем становятся все ближе к потенциальному покупателю — их размеры уменьшаются, а их рекомендуемая стоимость стремительно падает. И только одно остается неизменным – для работы с такими принтерами нужно умение создавать трехмерные модели для распечатки. В противном случае придется довольствоваться лишь готовыми шаблонами или пользоваться услугами специалистов.

5 нестандартных возможностей очков Oculus Rift

Очки Oculus Rift значительно упростят процесс создания трехмерной модели, так как все это будет намного более наглядным по сравнению с безынтересным окном 3D-редактора, разобраться в функциях которого дано не каждому. Виртуальная реальность будет оценена и профессионалами — если новичкам придется по душе сильная упрощенная процедура создания трехмерной модели, то специалисты с удовольствием отметят сокращение объема затрачиваемого времени на изготовление виртуальной заготовки для печати.

Виртуальная реальность как инструмент создания трехмерной модели уже используется в новой концепции MakeVR. Это стартап, который при развитии соответствующих технологий вполне может стать серьезным проектом. Разработчики возлагают очень большие надежды именно на очки Oculus Rift.

4. Лечение тревог и фобий
Очки Oculus Rift постепенно начинают использоваться в сфере поведенческой терапии. Доктор Фернандо Тарногол (Fernando Tarnogol) разрабатывает целую платформу на основе виртуальной реальности, задуманную для лечения фобий, причем как распространенных, так и весьма редких и специфических. Помимо фобий, доктор Тарногол собирается лечить и разнообразные тревожные расстройства. Свои эксперименты он проведет поначалу с людьми, боящимися высоты, пауков, замкнутых и открытых пространств.

5 нестандартных возможностей очков Oculus Rift

По словам доктора, тревожные расстройства и фобии являются реально проблемой, которая затрагивает все большее количество людей во многих странах мира. Терапия с использованием виртуальной реальности может оказаться весьма эффективной, ведь пациенты будут видеть, скажем, безобидного паука, которого они до смерти боятся в реальной жизни. Но в виртуальном пространстве это существо тем более не представляет никакой опасности, ведь его, фактически, не существует. Это лишь один из многих примеров. Фернандо Тарногол рассматривает очки Oculus Rift как наиболее приемлемый по характеристикам инструмент в его необычной практике лечения фобий.

5. Лечение посттравматического стресса
Виртуальная реальность действительно может прочно закрепиться в области медицины. Очки Oculus Rift, к примеру, могут быть использованы для лечения людей, так или иначе связанных с боевыми действиями в частности и армией в целом. В Калифорнии создается комплекс мер, которые при использовании виртуальной реальности и очков Oculus Rift помогут в лечении посттравматического стрессового расстройства.

5 нестандартных возможностей очков Oculus Rift

Виртуальная реальность позволяет солдатам с явными симптомами ПТСР постепенно вспомнить все события, ставшие причиной этого состояния, обработать их в голове. Отметим, что один из основных симптомов ПСТР — это именно неспособность или отказ пациента вспоминать эти события. Естественно, виртуальная реальность поможет вспомнить все постепенно, чтобы мозг пострадавшего не был перегружен информацией.