Sony продает бизнес VAIO и отделяет производство ТВ

MobileDevice.ru, опубликовано 7 февраля 2014 г.
Рубрика: Экономика

Буквально накануне поступила неофициальная информация о том, что Sony всерьез рассматривает возможность продажи бренда VAIO, ответственного за производство персональных компьютеров. Сегодня эта информация подтвердилась официально, компания сделала объявление в рамках отчета по финансовым результатам за третий финансовый квартал 2013 года.

Sony продает бизнес VAIO и отделяет производство ТВ

Итак, главной новостью стало то, что Sony действительно продает весь свой бизнес по производству персональных компьютеров и бренд VAIO компании Japan Industrial Partners (JIP), сделка будет закрыта уже очень скоро, в конце марта 2014 года. За последнее время у Sony были действительно серьезные проблемы в ПК-бизнесе, спрос на машины этого класса стремительно падает, что подтверждают финансовые итоги японского производителя. Глава компании Каз Хирай (Kaz Hirai) отметил, что это решение далось нелегко, бренд VAIO был «очень Sony», он оживлял весь рынок ПК.

Необходимо отметить и то, что продукции Sony VAIO практически не было на выставке CES в этом году. В настоящий момент разработка всех новых моделей ПК от Sony полностью прекращена, а сама компания теперь займется выпуском устройств «эпохи пост-ПК», то есть смартфонами и планшетными компьютерами. И, наконец, еще одна новость. Японский производитель выделяет производство телевизоров в независимую компанию. Реформа пройдет очень быстро, подразделение станет суверенной сущностью уже в июне текущего года.

В остальном финансовые показатели Sony далеко не идеальны. Мобильное подразделение быстро растет и развивается, но в целом чистый годовой убыток составит по официальному прогнозу 1,1 миллиарда долларов. Зато порадовали продажи консоли нового поколения PlayStation 4, которая разошлась тиражом 4,2 миллиона единиц за шесть недель, объемы продаж игр для нее составили 9,7 миллионов экземпляров за тот же период.