Какими будут смарт-часы Apple

MobileDevice.ru, опубликовано 6 февраля 2014 г.

Который час? Совсем скоро ответить на такой вопрос можно будет с помощью такого инновационного устройства как смарт-часы. Такой девайс покажет не только время, но и текстовые сообщения, новые твиты и прочие уведомления. Сейчас уже можно приобрести подобные устройства: Samsung Galaxy Gear, Sony Smartwatch 2, но они пока далеки от совершенства. Фактически, весь мир замер в ожидании серьезного шага в области носимой электроники — анонса смарт-часов от Apple.

Какими будут смарт-часы Apple

Мы очень много слышали о часах от компании из Купертино в прошлом 2013 году, а с начала нового года количество слухов растет в геометрической прогрессии. По последним данным, новинка от Apple сможет заряжаться от солнца. Издание New York Times со ссылкой на анонимный источник сообщило, что в настоящий момент инженеры Apple проводят тестирование технологий беспроводной индуктивной зарядки, зарядки при помощи солнечных батарей, а также кинетической зарядки от движения. Разных слухов много, однако в том, что купертиновцы все-таки рано или поздно выпустят смарт-часы, не сомневается, похоже, уже никто. Эксперты уже спешат подсчитать возможные доходы, которые получит Apple от выпуска часов: вот только вчера аналитик банка Morgan Stanley Кэти Хьюберти (Katy Huberty) назвала внушительную сумму в 17,5 млрд долларов только за первый год продаж.

Какие еще на текущий момент существуют предположения и слухи и смарт-часах Apple? Читайте в нашем обзоре!

Каким будет название смарт-часов?

Это действительно вопрос на миллион долларов. Сложно сказать, когда мы впервые услышали название iWatch, но ему точно больше пяти лет. Еще в 2006 году  дизайнер Питер Бернс (Peter Burns) придумал концепт наручного плеера iPod, назвав его именно iWatch. Вряд ли тогда кто-то думал о смарт-часах, просто название iWatch для девайса в виде браслета от компании Apple выглядело логичнее всего. Впервые об iWatch именно как о смарт-часах заговорили чуть позже — в 2008 году. Сооснователь компании Apple, Стив Возняк, в одном из своих интервью проговорился, что видит будущее компании в «iWatch». Прошло пять лет и в апреле 2013 мы снова услышали это название от сотрудника компании. Через месяц в разговоре об очках дополненной реальности Google Glass генеральный директор Apple Тим Кук упомянул, что «запястье более интересно», что всколыхнуло новую волну слухов о iWatch по всему миру. Компания Apple даже зарегистрировала эту торговую марку в Японии, Мексике, России и нескольких других странах. Но даже этот факт не дает гарантии существования устройства в реальности, обычно ради таких крупных анонсов регистрируют сразу несколько названий. Тем не менее, можно дать 90% вероятности, что название будет именно iWatch.

iWatch защитит сапфировое стекло

В начале 2014 года в разговоре о производственных амбициях компании в США Кук обмолвился об инвестициях в завод в Аризоне, занимающийся производством сапфирового стекла. Такое стекло может использоваться либо для дисплея iPhone 6, либо для долгожданных смарт-часов iWatch. Сапфировое стекло отличается очень высокой прочностью и довольно высокой стоимостью, именно его используют для защиты циферблатов дорогих брендовых наручных часов. У Apple уже есть опыт использования этого материала, так что сапфировое стекло в iWatch будет выглядеть вполне логично.

iWatch будет сделан в стиле iPhone

Очередной концепт смарт-часов Apple представил дизайнер по имени Мартин Хайек (Martin Hajek), в его версии это сразу два гаджета, они получили названия iWatch C и iWatch S. Как и можно было предположить, они соответствуют двум последним моделям фирменных смартфонов, недорогому iPhone 5c и флагманскому iPhone 5s.

Какими будут смарт-часы Apple

Смарт-часы iWatch S выполнены в металлическом корпусе и оборудованы 2-дюймовым дисплеем класса Retina. Экран имеет выгнутую форму. Корпус iWatch C выполнен из поликарбоната, а браслет — из пластика. Дизайн устройства тоже стал более скромным, никакого стиля премиум здесь уже нет. Что же до функционала, то здесь автор концепта традиционно немногословен, видимо, подразумевается стандартный режим работы в качестве устройства-сателлита в паре со смартфоном.

iWatch будут следить за здоровьем владельца

Начало 2014 года показало, что трендами года будут всевозможная носимая электроника и фитнес-трекеры. По некоторым версиям, компания Apple может отдать должное сразу обеим тенденциями. Новые смарт-часы iWatch будут работать в паре с устройством под управлением операционной системы iOS 8. Две эти разработки компания свяжет одним из приложений, смарт-часы и операционная система вместе будут следить за состоянием здоровья своего пользователя. В частности, iWatch оснастят датчиками, которые будут фиксировать пульс и  артериальное давление человека, носящего их.

Какими будут смарт-часы Apple

Все эти данные будут передаваться на любой из «яблочных» гаджетов, на который установлена iOS 8. Далее в специальном приложении Healthbook будут фиксироваться все полученные данные. Программное обеспечение будет собирать статистику и показывать аналитические данные. Этот слух косвенно подтверждает информация о приеме в штат компании из Купертино нескольких специалистов по разработке биосенсоров. Также по последним данным, компания Apple наняла нескольких экспертов по сну, что дополнительно подтверждает версию об iWatch как о спортивном девайсе, ориентированном на здоровье владельца.

iWatch получат Siri и карты

Новую версию операционной системы iOS мы ждем не меньше, чем новые девайсы от Apple. Часть источников предполагает, что работать новые смарт-часы iWatch будут под управлением именно новой версии iOS и, соответственно, получат функциональность Siri и навигационное приложение. Надо сказать, что при наличии голосового помощника в новых часах, их владелец будет похож на супер-агента из фантастического фильма, сериала или даже комиксов.

iWatch будут не смарт-часами, а смарт-браслетом

Некоторые источники утверждают, что новинка от Apple будет не часами, а браслетом с гибким пластиковым OLED-дисплеем. В сети можно найти немало концептов iWatch именно в таком форм-факторе. Такой вариант визуализирует, к примеру, работа дизайнера Тодда Хэмилтона (Todd Hamilton): устройство представляет собой единую кольцевую конструкцию, в верхней части располагается узкий и вытянутый сенсорный дисплей для управления базовыми функциями устройства.

Какими будут смарт-часы Apple

Дизайнер по имени Джеймс Ивальди также представил концепт смарт-часов Apple iWatch. Никаких составных конструкций и кожаных ремешков, только жесткая несгибаемая конструкция, выполненная в фирменном стиле Apple. Еще одним несомненным достоинством является наличие на корпусе iWatch двух дисплеев. На малый дисплей фирменных смарт-часов выводится фирменный циферблат Швейцарских федеральных железных дорог. А на большой дисплей выводится стандартный интерфейс Apple iOS, поскольку iWatch используется как устройство-сателлит для фирменных смартфонов и планшетных компьютеров.

У iWatch будет дисплей с небольшой диагональю

Китайский ресурс Tech.163 утверждает, что диагональ девайса составит 1,5 дюйма. Поскольку смарт-часы должны работать в паре со смартфоном и планшетом, сложно предположить, что столь маленький дисплей будет зеркально отражать то, что происходит на экране основного устройства, значит, информация на iWatch будет выводиться лишь частично.

Стоимость iWatch

Перед анонсом самого первого iPad в сети ходили слухи, что стоить планшетник будет тысячу долларов? Сейчас это кажется смешным. Примерно такая же ситуация разворачивается вокруг iWatch — суммы называются самые разнообразные, но насколько они реальны, сказать невозможно. По прогнозам аналитиков, смарт-часы от Apple будут стоить от 149 до 229 долларов. Но, зная ценовую политику компании по отношению к своим новинкам, стоимость в районе $300 представляется нам более вероятной.