Apple патентует сенсорную рамку вокруг экрана планшета

MobileDevice.ru, опубликовано 3 февраля 2014 г.

Компания Apple всегда стремилась сделать фирменные гаджеты еще более «умными», чем они есть теперь. Так, планшетный компьютер iPad довольно быстро получил «умную» обложку, которая получила простое и очевидное название Smart Cover, теперь же настал черед и самого планшета. Производитель собирается сделать сенсорной рамку по периметру дисплея устройства.

Apple патентует сенсорную рамку вокруг экрана планшета

В новой патентной заявке Apple говорится о поддержке сенсорного управления на рамке на лицевой панели планшетного компьютера. Это существенно расширяет возможности для управления устройством, открывая новые горизонты для разработчиков мобильных приложений. А еще это объясняет, почему Apple упорно не хотела уменьшать толщину дисплейной рамки на iPad, тогда как многочисленные конкуренты сделали это уже давно.

Что же касается технической реализации сенсорной рамки вокруг дисплея, то для ее создания предполагается использовать датчики давления, расположенные в углах на лицевой панели. При нажатии на любую точку рамки сенсоры измеряют градиент давления и таким образом определяют непосредственную точку касания. Патентная заявка была подана еще в конце 2012 года, и только сейчас информация об этом документе была опубликована. Не исключено, что в одной из ближайших версий iPad компания Apple действительно использует эти наработки.