Почтовые ящики Yahoo Mail массово взломаны

MobileDevice.ru, опубликовано 2 февраля 2014 г.

Очередной скандал, связанный с утерей пользовательских данных, разгорелся в Интернете. Компания Yahoo! умудрилась допустить ошибку в своей системе безопасности и позволила хакерам получить доступ к почтовым аккаунтам своих пользователей.

Почтовые ящики Yahoo Mail массово взломаны

В Yahoo! уже официально подтвердили факт потери пользовательских данных. Сколько именно аккаунтов Yahoo Mail оказались под ударом, не уточняется, зато известно, что хакеры завладели адресами и паролями из писем, отправленных со сторонних сервисов (Gmail, Facebook и других). В Yahoo! утверждают, что у них нет свидетельств, что утекшие пользовательские данные были получены непосредственно из систем самой компании, однако о масштабах утечки все же, в компании предпочитают не говорить. В качестве меры противодействия атаке администрация по своей инициативе меняет пароли, которые могут стать целью хакеров, а также осуществляется кооперация с правоохранительными органами с целью поимки и наказания кибер-преступников.

Если оперировать информацией, которая выходит за пределы официального блога Yahoo!, то стоит отметить, что на кибер-форумах имеются сведения о том, что в случившемся происшествии виноваты несколько сотрудников компании. Но выяснять, правда ли это – уже дело правоохранительных органов.