5 телефонов, которые трудно не заметить

MobileDevice.ru, опубликовано 2 февраля 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Помните начало 2000-х годов, когда пейджеры начали сменяться мобильными телефонами? В те времена производители старались перегнать друг друга и выпустить как можно более миниатюрный девайс, порой доводя ситуацию просто до абсурда. Поскольку телефоны тогда не могли похвастаться не то что сенсорными, а даже цветными дисплеями, все модели были кнопочными и самыми миниатюрными экземплярами практически невозможно было пользоваться – настолько маленькой была клавиатура.

5 телефонов, которые трудно не заметить

Технологии развивались быстро и чрезмерно миниатюрные телефоны ушли в историю, теперь производители стараются сделать свои девайсы тоньше и при этом увеличить диагональ дисплея. Удивительно, как весы технологий качнулись в противоположную сторону — если раньше телефоны были до смешного маленькими, то сегодняшние смартфоны порой кажутся несуразно большими. Когда компания Samsung представила свой первый Galaxy Note на выставке IFA 2011, его все именовали не иначе как «экспериментальным» устройством и никак не предполагали, что этот планшетофон приведет к появлению целого нового класса популярных девайсов.

Однако сегодня диагональю в 5 дюймов сейчас никого не удивить, видимо поэтому производители техники пошли дальше, выпустив целый ряд устройств, которые в народе назвали «лопатофонами» и которые можно считать скорее маленькими планшетами. В сегодняшнем обзоре мы расскажем о самых новых и самых интересных смартфонах с обескураживающе большой диагональю дисплея.

1. Sony Xperia Z Ultra

Решения Sony всегда отличаются великолепным стилем и элегантностью. В прошлом году японская компания выпустила собственную версию «лопатофона»: модель Sony Xperia Z Ultra с диагональю дисплея 6,4 дюйма – смартфон по размерам лишь чуть не дотянул до полноценного планшетника. При такой диагонали экран смартфона Sony Xperia Z Ultra поддерживает разрешение, толщина рамок вокруг него не превышает 2,5 миллиметра.

5 телефонов, которые трудно не заметить

Толщина корпуса аппарата составляет всего 7,6 миллиметра, это самый тонкий смартфон в нашем обзоре. Тонкий корпус моноблока – не помеха для установки мощных комплектующих. Его оборудовали батареей емкостью 3000 мАч, процессором с четырьмя ядрами по 1,4 ГГц, 1 Гб оперативной памяти и 8-гигабайтным флеш-накопителем.  Компания Sony позаботилась о тех пользователях, которым необходимо использовать две SIM-карты, выпустив версию смартфона Xperia T2 Ultra Dual.

2. Huawei Ascend Mate2 4G

Этот гигантофон от китайского производителя оснащен дисплеем с дигональю 6,1 дюйма. Huawei Ascend Mate2 4G был анонсирован на прошедшей выставке CES 2014. 6,1-дюймовый мультисенсорный дисплей IPS+ с HD-разрешением 1280 x 720 пикселей от механических повреждений защищает суперпрочное стекло Corning Gorilla Glass. Смартфон готов к работе в сетях GSM/GPRS/EDGE/HSDPA/LTE.

5 телефонов, которые трудно не заметить

«Сердцем» новинки является четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 MSM8928 с тактовой частотой 1,6 ГГц, который дополнен графикой Adreno 306. В качестве операционной системы выступает платформа Android 4.3 (Jelly Bean) с адаптированным под её среду фирменным пользовательским интерфейсом Emotion UI 2.0. Эта модель хоть и имеет меньшую, чем у Xperia T2 Ultra, диагональ дисплея, смотрится немного массивнее, так как ее толщина составляет 9,5 миллиметров. Зато телефон
оснащен мощным аккумулятором емкостью 4050 мАч , который даже можно использовать для подзарядки других мобильных устройств.

3. LG G Flex

Следующая модель была представлена в конце октября прошлого года и примечательна она не только огромным 6-дюймовым дисплеем, но и формой этого дисплея! LG G Flex считается вторым изогнутым смартфоном в мире, поскольку компания Samsung представила свою модель Galaxy Round несколькими днями раньше. Форма корпуса LG G Flex слегка изогнута и напоминает букву «С», что, по определению, будет способствовать более удобному расположению трубки около лица во время разговора.

5 телефонов, которые трудно не заметить

Модель оснащена мощным четырехъядерным процессором SoC Qualcomm Snapdragon 800, 2 гигабайтами оперативной памяти и 32 гигабайтами встроенной, работает модель под управлением операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean. Толщина LG G Flex составляет 9 миллиметров. Корейская версия аппарата ко всему прочему может похвастаться встроенным ТВ-тюнером.

4. Lenovo S930

Модель Lenovo S930 – это не просто большой смартфон с 6-дюймовым дисплеем, но и относительно недорогой девайс. Средняя цена этой модели в России составляет порядка 14 тысяч рублей. Его экран имеет разрешение HD и плотность пикселей на дюйм – 245 ppi. На задней части корпуса смартфона расположилась 8-мегапиксельая камера без вспышки, в то время как на противоположной стороне имеется 1,6-мегапиксельная фронтальная камера.

5 телефонов, которые трудно не заметить

Внутри Lenovo S930 установлен чипсет MediaTek 6852 с четырехъядерным процессором Mali-400MP с тактовой частотой 1,3 ГГц и одним гигабайтом оперативной памяти. Внутренняя память смартфона составляет 8 гигабайт, которые можно расширить картой microSD. Толщина Lenovo S930 составляет 8,65 миллиметров.

5. Samsung Galaxy Mega 6.3

Конечно же, в нашем обзоре присутствуют одна из последних моделей компании, заварившей всю эту «лопатофонную» кашу, а именно, смартфон Samsung Galaxy Mega 6.3. Этот аппарат чуть уступает Sony Xperia Z Ultra по размеру дисплея: его диагональ составляет 6,3 дюйма.

5 телефонов, которые трудно не заметить

Он работает на базе двухъядерного процессора с тактовой частотой 1,7 ГГц, управляется мобильной ОС Google Android 4.2 и может похвастаться8-мегапиксельной камерой. Интерфейс от Samsung поддерживает такие инновационные функции как Air View, Multi Windows и Pop-up Play. В качестве приятного дополнения имеются у Samsung Galaxy Mega 6.3 радиомодули с поддержкой LTE и HSPA, а также чипсеты спутниковой навигации GPS и ГЛОНАСС.