Гендиректор «Дождя» рассказала о реальных причинах отключения телеканала

MobileDevice.ru, опубликовано 31 января 2014 г.

На днях Наталья Синдеева, гендиректор телеканала «Дождь», рассказала о «приказе» операторам, объявившим об отключении от своих сетей телеканала «Дождь». По словам Синдеевой, операторы готовы сообщать нюансы о приказе лишь неофициально.

Гендиректор «Дождя» рассказала о реальных причинах отключения телеканала

От сотрудничества с телеканалом отказались «НТВ Плюс», «Акадо» и «Дом.ру». Некоторые провайдеры не объяснили своих действий, а некоторые заявили, что «не могут не учитывать мнения подписчиков» и затронутая тема якобы наносит ущерб репутации оператора. Телеканал начали отключать от эфира спустя сутки после заявления Юрия Припачкина, президента ассоциации кабельного телевидения, который призвал к этому бизнесменов. Поводом для его выступления стал опрос, который был проведен в эфире «Дождя» 26 января. Зрители должны были ответить, «нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». На следующий день «Дождь» извинился перед зрителями и удалил опрос.

Вопрос об отключении телеканала лежит в политической плоскости, а не юридической. Активные действия против телеканала начались сразу после сюжета про дачи высокопоставленных чиновников в программе «И так далее». Синдеева отметила, что кампания против «Дождя» ведется уже длительный период. По поводу телеканала уже велось совещание в администрации президента. Она также заметила, что телеканал сам дал повод для «идеологического серьезного наезда», обнародовав опрос о блокадном Ленинграде. Синдеева принесла извинения тем, кого опрос задел, но при этом добавила, что не считает увольнение журналиста, который опубликовал опрос, правильным. В сложившейся ситуации  такое действие выглядила бы как «публичная жертва». К тому же, как выяснилось, этот же вопрос обсуждался в эфире телеканала «Культура», «Эха Москвы» и на сайте журнала «Дилетант», и тогда он не вызвал абсолютно никакой негативной реакции.