Смартфон Nokia X обрастает подробностями

MobileDevice.ru, опубликовано 29 января 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Как бы ни старалась компания Nokia скрыть сведения о своем первом и, возможно, последнем смартфоне под управлением Google Android, дрессированные сороки многочисленных инсайдеров регулярно приносят на хвосте новые сведения об этом устройстве. Так произошло и на сей раз, и источником стал известный микроблог @evleaks, поставляющий проверенные слухи.

Смартфон Nokia X обрастает подробностями

Авторы инсайдерского микроблога любезно предоставили список технических характеристик смартфона, который, похоже, получит название Nokia X вместо ранее известного Normandy, другие источники указывают на то, что финский производитель назовет его Asha 4xx, точный индекс пока неизвестен. Смартфон работает на платформе Snapdragon 400, точный индекс неизвестен, поэтому в основе чипсета может лежать процессор на архитектуре ARM Cortex-A7 либо на проприетарной Krait 300, это собственная разработка Qualcomm. Тактовая частота процессора составляет 1 ГГц.

Еще одной хорошей новостью является то, что в качестве операционной системы Nokia выбрала Android 4.4, то есть самую свежую версию платформы. И это забавно, потому что большинство производителей Android-устройств не считает нужным использовать новейшую версию ОС и даже выпускать обновления. Интерфейс платформы очень сильно изменяется по сравнению с дефолтным, а выводится он на 4,0-дюймовый дисплей с разрешением 480×800 точек. Объем оперативной памяти Nokia X составляет скромные 512 Мб, емкость столь же скромного накопителя равняется 4 Гб, хотя всегда есть слот для карт microSD. Поддерживаются две SIM-карты, а емкость аккумулятора составляет 1500 мАч.

По предварительным данным, официальный анонс Nokia X намечен на конец февраля, когда в Барселоне откроется выставка MWC 2014. Другой источник донес еще более интересную весть. До анонса Nokia может существенно улучшить технические характеристики смартфона, в частности, удвоить объемы оперативной памяти и встроенного накопителя, чтобы они составили соответственно 1 и 8 Гб, а емкость аккумулятора может увеличиться до 2000 мАч. И, наконец, несмотря на очень сильно переработанный интерфейс Android, на смартфоне будет доступ к популярнейшим сервисам разработчика, в том числе Google Play и Google Now.