Концепт робота-дворника Recycle Bot

MobileDevice.ru, опубликовано 27 января 2014 г.
Рубрика: Технологии

Компания iRobot приучила современного человека к роботам-пылесосам, потребитель осознал, насколько удобны эти машины, и целый ряд азиатских брендов начал выпускать аналогичные устройства. Удивительно, но после этого успеха ни один производитель как-то не осмелился выпустить робота, предназначенного для уборки улиц. Однако теперь мы можем полюбоваться хотя бы концептуальным его воплощением.

Концепт робота-дворника Recycle Bot

Дизайнер по имени Фурио Тедески (Furio Tedeschi) представил концепт под названием Recycle Bot, речь идет о самом настоящем роботе-дворнике, предназначенном для уборки уличных территорий. Как и в случае с роботами-пылесосами, которые не очень похожи на настоящие пылесосы, Recycle Bot даже близко не напоминает классического дворника, здесь нет ни метлы, ни старого пальто, ни клочной бороды. Их заменяет широкий ассортимент функций и полная автономность.

22

Автор концепта уточнил, что при разработке дизайнерской части он постарался как можно сильнее отдалиться от брутального внешнего вида пусть и функицональных, но совершенно неприемлемых в гражданской сфере военных роботов. Фурио Тедески настаивает, что корпус Recycle Bot производится из легких материалов, которые обеспечивают машине максимальную маневренность и высокую скорость работы.