Под сокращение попадут 10% сотрудников «АвтоВАЗа»

MobileDevice.ru, опубликовано 26 января 2014 г.
Рубрика: Экономика

По причине падения продаж, а также негативного прогноза на текущий год, «АвтоВАЗ» принял решение по сокращению 7,5 тысяч сотрудников. По мнению экспертов, такое действие является вынужденной мерой и потому, компания на этом может не остановиться и продолжить увольнения.

Под сокращение попадут 10% сотрудников «АвтоВАЗа»

Общее количество сотрудников «АвтоВАЗа» составляет 66,5 тысяч человек, соответственно, речь идет о сокращении более десяти процентов сотрудников. Согласно данным АЕБ, по факту за 2013 год продажи легковых автомобилей упали на 5,5%. По словам Йорга Шрайбера, председателя комитета автопроизводителей АЕБ, выручка «АвтоВАЗа» за девять месяцев прошлого года по РСБУ упала на 2% и составила 131,15 млрд рублей. Компания получила 1,1 млрд рублей чистого убытка по отношению к 1,2 млрд рублей прибыли в 2012 году. Бу Андерсон, президент «АвтоВАЗа», отметил, что основной целью, несомненно, является обеспечение устойчивой прибыльности компании, несмотря на ситуацию, сложившуюся на российском рынке. С этой целью был создан комплекс мер, касающийся корректировки производственной программы, уменьшения закупочных цен и общих затрат.

Количество руководителей и специалистов, в результате, будет снижено на 2,5 тысяч человек. Им будут предлагаться имеющиеся вакансии, а если таковые не найдутся, предусмотрена компенсация. К концу года предусмотрено сокращение пяти тысяч рабочих. Оптимизация численности, таким образом, будет обеспечена посредством естественной убыли персонала и путем закрытия приема новых сотрудников на завод. Владимир Беспалов, являющийся аналитиком «ВТБ Капитала», считает подобные меры вполне логичными в рамках условий падения автопродаж. По мере обновления модельного ряда, не исключается возможность дальнейшего сокращения персонала.