Корейцев освободили от мобильных приложений в нагрузку

MobileDevice.ru, опубликовано 26 января 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Лидеры мобильного рынка выпускают довольно качественные смартфоны и планшеты, просят за них приемлемую цену, но в нагрузку к своим игрушкам на Android они поставляют собственные интерфейсные надстройки и целые коллекции комплектных приложений собственной разработки. И чаще всего эти приложения нельзя удалить, что очень несправедливо и как-то неприятно.

Корейцев освободили от мобильных приложений в нагрузку

Как сообщило южнокорейское издание Yonhap News, местное профильное министерство издало предписание, которое избавить потребителей от «программного гнета» на смартфонах и планшетных компьютерах. Согласно новому нормативу, производители гаджетов теперь обязаны предоставлять пользователям возможность удалять все дополнительные приложения. Это коснется и операторских версий смартфонов, комплектные приложения на них тоже можно будет удалить, исключение составляют лишь апплеты для настройки беспроводных сетей и фирменных сервисов.

Теперешнее положение с мобильным ПО, по мнению ведомства, создает условия для «нечестной конкуренции»  для производителей и операторов, а также прямые неудобства для конечных пользователей. В перспективе те же правила будут применяться и к фирменным сервисам Google, которые идут с авторизованными разработчиком устройствами под управлением Android, то есть можно будет удалять апплеты вроде Gmail и Hangouts. Хотелось бы надеяться, эта инициатива коснется и мобильных пользователей в других странах.