Топ-менеджеров Foxconn арестовали за «откаты»

MobileDevice.ru, опубликовано 25 января 2014 г.
Рубрика: Экономика

Коррупция имеет место везде, и не только во властных структурой, в бизнесе это грустное явление уже давно является одной из теневых движущих сил. На сей раз оскандалилась компания Foxconn, известная как подрядчик на производстве брендовой электроники (Apple, Nokia, Sony, Microsoft, Nintendo), около десятка сотрудников этой компании были арестованы за так называемые «откаты».

Топ-менеджеров Foxconn арестовали за «откаты»

В списке арестованных значатся вышедший в отставку вице-президент Foxconn Ляо Ваньчэн (Liao Wancheng) и генеральный директор одного из подразделений компании Дэн Чжисянь (Deng Zhixian). По версии следствия, господин Ваньчэн являлся мозгом образованного в компании преступного сообщества. Незаконный доход получался от субподрядчиков Foxconn, которые изъявляли горячее желание поработать с электронным гигантом и были готовы отдать за это удовольствие до 2,5% от суммы контракта.

Как уточняют инсайдерские источники, для проведения незаконных платежей и дальнейшего распределения средств между участниками группы Ляо Ваньчэн зарегистрировал оффшорную компанию. А внутреннее расследование в Foxconn показало, что о преступной схеме откатов стало известно после того как подрядчики сами пожаловались руководству компании на вымогательство. Общая сумма незаконно полученных денег пока не уточняется.