Nokia отчиталась за 2013 год

MobileDevice.ru, опубликовано 24 января 2014 г.
Рубрика: Экономика

Компания Nokia опубликовала финансовый отчет, в котором посредством цифр подробно  рассказала о всех своих успехах и неудачах за весь прошедший год. Что важно, впервые не были указаны результаты квартальных продаж фирменных мобильных устройств под брендами Lumia и Asha. Однако в этом нет ничего удивительного, ведь подразделение Devices&Services, отвечающее за разработку и реализацию подобных гаджетов, с текущего года переходит в руки Microsoft, и отчитываться за него будет уже не Nokia.

Nokia отчиталась за 2013 год

Забегая наперед, сразу отметим, что финансовые показатели Nokia качественно выросли за последний год. Уровень прибыли снизился, однако при этом существенно упали доходы компании (во многом «благодаря» большому количеству уволенных сотрудников и закрытых офисов). Подразделению Nokia Solutions and Networks (NSN) за весь прошлый год удалось заработать более 240 миллионов долларов. Читая прибыль подразделения Nokia HERE составила 18 миллионов евро.

Nokia отчиталась за 2013 год

Что касается подразделения устройств, которое было выкуплено Microsoft, по нему Nokia все же внесла кое-какую ясность. В последние три месяца минувшего года было продано 8,2 миллиона смартфонов Lumia, что заметно меньше результата на уровне 8,8 миллиона проданных аппаратов, показанного кварталом ранее. Учитывая, что четвертый квартал по традиции считается лучшим для многих производителей в плане продаж, картина для Nokia получается отнюдь не радостная (новые Lumia с огромными экранами явно не пришлись публике по вкусу).