Ведущие ученые помогут Ford в разработке беспилотных автомобилей

MobileDevice.ru, опубликовано 23 января 2014 г.
Рубрика: Авто

Компания Ford, как и другие ведущие автопроизводители, в настоящий момент активно работает над технологиями беспилотных машин, и сложнейшая задача, вне всяких сомнений. Необходимо обучить машину самостоятельно ориентироваться в пространстве, самостоятельно принимать навигационные решения, а также самостоятельно придерживаться установленного маршрута.

Ведущие ученые помогут Ford в разработке беспилотных автомобилей

Для придания большего веса к проекту по разработке беспилотного автомобиля Ford присоединились сторонние инженеры, речь идет об ученых Массачусетского технологического института и Стэнфордского университета. Совместными усилиями три стороны разработают максимально эффективный алгоритм, который позволяет беспилотному автомобилю самостоятельно избегать столкновения с препятствиями.

На долю ученых из Массачусетса выпала разработка технологии, которая позволяет предсказывать поведение внешних объектов, пешеходов и других автомобилей, а значит, беспилотная машина всегда будет держать нужную дистанцию. Инженеры из Стэнфорда, в свою очередь, озадачены проблемой автопоездов и других крупных движущихся объектов, которые сильно мешают обзору. К сожалению, работа над столь масштабным комплексным проектом принесет ощутимые плоды лишь через несколько лет, на ближайшую перспективу ожидать их, конечно, не приходится.