Firefox OS теперь работает и на планшетах

MobileDevice.ru, опубликовано 21 января 2014 г.

Ни для кого не секрет, что на лавры Google Android покушаются и другие операционные системы. iOS в расчет не берем ввиду закрытости и ограниченности этой платформы, а вот Firefox OS является реальным конкурентом «Андроида». Ранее эта операционная система работала исключительно на бюджетных смартфонах, но сегодня она перебралась на планшетные компьютеры.

Firefox OS теперь работает и на планшетах

К сожалению, официальный анонс первого в мире планшета на базе Firefox OS пока не состоялся, но он уже существует – его разработала компания Foxconn специально для опытов, проводимых сообществом Mozilla. Создатели Firefox OS тестируют ее на планшетнике с экраном на 10 дюймов по диагонали, основанного на матрице IPS и поддерживающего разрешение 1280х800 пикселей. Это всего лишь прототип, и вряд ли он поступит в серийное производство уже хотя бы потому, что по своим характеристикам он относится к низкому ценовому сегменту.

Операционная система Firefox OS уже заработала клеймо платформы для дешевых (не доступных, не бюджетных, а именно дешевых) смартфонов, и Mozilla не хочет, что бы то же самое повторилось в сфере планшетов. Сейчас она проводит тестирование работоспособности ее системы на устройствах с большим экраном, и как только она будет готова, состоится анонс нескольких соответствующих моделей. Ждать, возможно, не придется долго – уже в феврале в Барселоне откроется международная выставка MWC 2014, по значимости не уступающая завершившейся несколько дней назад CES 2014.

В список характеристик концептуального планшета вошло 2 и 16 Гб RAM и ROM соответственно, 4-ядерный процессор Allwinner A31 с графикой PowerVR SGX 544, модули Bluetooth и WI-Fi, GPS-ресивер, слот microSD и аккумулятор на 7000 мАч.