Япония может обложить налогом закачки из заграницы

MobileDevice.ru, опубликовано 17 января 2014 г.
Рубрика: Экономика

Государства занимаются коммерческой деятельностью, однако основным источником дохода у большинства держав являются старые добрые налоги. Не столь добрые, сколь старые, конечно. Разные товары и услуги облагаются в разных странах разными налогами, но порой встречаешь нечто еще более неожиданное, чем даже инициативы нашей родной Госдумы.

Япония может обложить налогом закачки из заграницы

Обычно для защиты отечественного производителя вводятся некоторые налоги и пошлины на импорт некоторых товаров, а правительство Японии, видимо, сочло таким товаром обычный веб-трафик. Токио заявил о планах ввести налог на загрузки файлов из-за рубежа, начиная с 2015 года.

Можно было бы посмеяться над этой странной инициативой, если бы мы не видели всей картины. Все дело в том, что на местные закачки японцы уже давно платят налоги, и отсутствие налогов при закачке из зарубежных стран давало иностранным брендам преимущество. Оказывается, японское правительство просто решило установить справедливый порядок вещей. В своем, особом понимании, конечно.

Как уточняет издание Nikkei, налог коснется всех ключевых видов контента, включая электронные книги, музыку, а также мобильные приложения и гры, которые скачиваются с зарубежных серверов.