Пользователи Facebook жалуются на сбой в работе соцсети

Катерина Лысенко, опубликовано 23 сентября 2018 г.

Пользователи популярной социальной сети Facebook по всему миру сообщают о значительном сбое в ее работе. Исходя из имеющихся данных, проблемы начались в 2:20 по МСК. Большая часть жалоб вызвана отсутствием подключения к серверу. В остальном, проблемы касались входа в аккаунт и отправки сообщений.

Facebook

Неполадки при помощи различных аналитических сайтов были зафиксированы в таких странах, как Франция, Италия, Чехия, Бразилия, Великобритания, Мексика и Австралия. Удивительно, но жалоб из России не поступало. В процентном соотношении не смогли зайти в аккаунт 51% пользователей, 31% полностью лишился возможности зайти на сайт, а еще 17% не смогли воспользоваться мессенджером. Причины такого масштабного сбоя не сообщаются, поскольку компания еще не прокомментировала происходящее.

Однако нельзя не заметить, что на сегодня такой сбой – не первый в работе соцсети. Так, в начале этого месяца были зафиксированы проблемы в ее работе, но с ними удалось справиться. На тот момент от пользователей Facebook и Instagram поступали недовольные сообщения о перебоях в работе сервисов. Большинство жалоб коснулось загрузки ленты Instagram и полного отсутствия доступа к Facebook (42% и 38% соответственно).

К слову, удивительно, что такие гиганты не следят за работоспособностью своих сайтов, хотя сделать это довольно просто. Если ресурс недоступен для пользователей, поисковые системы перестают отображать его в первых строчках, тем самым оказывая влияние на посещаемость сайта. На сегодня владельцам предлагается огромное количество сервисов, позволяющих мониторить доступность сайта.

Одним из самых популярных является host-tracker. Проверить работоспособность сайта с его помощью проще простого – сервис обладает достаточно широким функционалом. Все, что нужно, ввести адрес своего сайта в специальное поле данного сервиса. Уже через несколько минут можно получить результат: владельцу предоставят данные о доступности сайта, о среднем времени ответа, размере страницы в байтах и IP-адресе сайта.

Наконец, провести эту процедуру можно абсолютно бесплатно, но в сервисе предусмотрены дополнительные опции вроде автоматической проверки указанных владельцем URL-адресов с интервалом от 1 до 10 минут. При этом, пользователь получает ежедневные подробные отчеты или же SMS-сообщения в случае обнаружения сбоя. Правда, помимо обеспечения доступности сайта владельцу не стоит забывать и о регулярном обновлении контента, резервном копировании и оплате хостинга и домена.