Chrome запустил сжатие трафика на мобильных устройствах

MobileDevice.ru, опубликовано 17 января 2014 г.

Одним из наиболее популярных мобильных браузеров все еще остается Opera Mini, это старейший игрок такого рода, и его важнейшим достоинством является оптимизация страниц под размеры экрана телефона и попутное сжатие трафика в несколько раз, что позволяет существенно экономить деньги на мобильной связи. Теперь в игру включился еще и Google Chrome.

Chrome запустил сжатие трафика на мобильных устройствах

Компания Google очень долгое время тестировала функцию сжатия трафика на фирменном браузере Chrome, и теперь интернет-гигант, наконец, готов представить свою работу широкой публике. Обновленная версия браузера стала доступной для пользователей мобильных платформ Android и Apple iOS. Данные, проходящие через это приложение, подвергаются компрессии на серверах Google, и объемы израсходованного трафика планомерно ползут вниз.

Помимо основной функции, обновление Chrome принесло несколько нововведений специально для каждой из платформ. В частности, пользователи Android-версии смогут создавать веб-ярлыки прямо на домашних экранах. А пользователи Apple iOS теперь смогут пользоваться встроенной функцией перевода страниц, для Android она стала доступной еще в прошлом году. Обе версии приложения доступны в Google Play и Apple App Store уже сейчас.