Китай представил одобренную правительством мобильную ОС

MobileDevice.ru, опубликовано 17 января 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Китай и ранее пытался построить собственную мобильную экосистему, однако этот эксперимент обернулся довольно сомнительным проектом OPhone. Поэтому на свет появилась вторая попытка, на сей раз куда более серьезная. Ее авторами стали инженеры компании Shanghai Liantong и ученые Института ПО при Китайской академии наук. Новая мобильная ОС получила название COS.

Китай представил одобренную правительством мобильную ОС

Аббревиатура COS расшифровывается как «Китайская операционная система» или China Operating System. Официальных упоминаний об этом пока не последовало, но если верить некоторым источникам, этот проект поддержала компания HTC, о чем еще в августе сообщило издание Wall Street Journal. Важнейшим достоинством COS для китайского потребителя является то, что платформа была одобрена правительственными структурами.

Новая мобильная ОС издается под лицензией с открытым кодом. Она разрабатывается на ядре Linux и является полностью независимым проектом от зарубежных монополистов, под которыми подразумевается в первую очередь Google, а вместе с ним также Apple и Microsoft. Кроме того, разработчики COS обещают более качественную локализацию, оптимизированные для китайского языка средства ввода текста, интеграцию с местными облачными сервисами плюс инструменты для монетизации китайских веб-сервисов.

На демонстрационных видео система COS имеет интерфейс, очень похожий на Android. Это касается всех версий платформы, включая вариант для смартфонов, для планшетов, для телеприставок и стационарных компьютеров. Присутствуют функции многозадачности и потокового вещания, но реализованы они стандартными средствами.