Браузер Tor официально вышел для Android

Максим Мишенев, опубликовано 10 сентября 2018 г.
Рубрика: ОС и софт

Популярный браузер Tor, стоящий на страже личных данных пользователя, наконец-то вышел под Android. В интернет-магазине Google Play его можно скачать прямо сейчас, правда, есть один нюанс.

Android

Браузер Tor в версии под Android на данный момент существует лишь в бета-версии, и именно она доступна для скачивания из Google Play. Дата релиза финального билда не установлена, но, вероятно, задерживаться она не станет. Что такое Tor, известно если не всем, то почти всем – изначально это веб-обозреватель для ноутбуков и настольных ПК, позволяющий начисто скрыть следы своего пребывания в интернете.

Никто, даже люди в погонах не смогут ничего отследить, так как все сигналы проходят через целую цепочку прокси. Это в десятки раз повышает уровень безопасности пользователя при пользовании интернетом, и именно по этой причине он столь популярен во всем мире. Мобильная версия Tor требует предварительной установки приложения Orbot, которое создает прокси-соединения. Это временное ограничение, характерное для бета-версии, и после релиза финальной версии Tor для Android установка Orbot уже не потребуется. Разработчики подчеркивают, что браузер может работать нестабильно, но все проблемы они в скором будущем решат. Что же до Tor под iOS, то информации о нем пока что нет.